Новости

Искусственный газон – альтернатива натуральной газонной траве

Уход за натуральным газоном для спортивных площадок довольно сложен. Но есть альтернатива, которая пользуется большой популярностью. И это универсальный, современный искусственный газон, который активно применяется как для ландшафтного дизайна, так и для разнообразных спортивных площадок. Впервые искусственная трава появилась в середине прошлого столетия, и она предназначалась для игры в хоккей на траве. Многие отнеслись к новому покрытию довольно скептически. Но оно отличалось особой износостойкостью, прочностью, хорошо переносило внешние погодные условия, не истиралось.

Даже в те времена схожесть искусственного газона с натуральной травой была очевидной. Синтетическое покрытие своим внешним видом напоминает стриженую траву. Оно легко очищается, не подвержено негативному влиянию ультрафиолетового излучения. За натуральной травой требуется особый уход, который требует много времени и денежных средств.

Основополагающие плюсы покрытия

Искусственное дерновое покрытие активно применяется для покрытия разнообразных площадок. Более двадцати лет на футбольных полях, кортах применяется  практически только искусственный газон.

Современные производители стараются приблизить эксплуатационные качества газона к натуральной траве. И это удается им сделать. Производится такой газон по технологии схожей с производством обычных ковров. Особые волокна, имитирующие стебельки травы создаются из высококачественного полипропилена, основание стеблей вплетается в латексное высокоэластичное покрытие. Хотя такие своеобразные газоны и обладают хорошей гидроскопичностью, они все же нуждаются в системе дренажа, позволяющего держать газон всегда сухим.

Замена простому газону – это возможно!

Покупка искусственного газона дело не затратное. Такое приобретение делается раз и навсегда, в отличие от травы. Качественный, надежный, зеленый газон долгие годы будет служить верой и правдой. Не надо бороться с сорняками или обрабатывать, ведь такое покрытие не подвержено этим проблемам. Не требуется подкормка, стрижка газона. Газон устойчив к любым перепадам температуры, он может сохранять одну и ту же форму на протяжении долгих лет. И это важно, когда он применяется для детской спортивной площадки или футбольного поля.

Также при помощи искусственного газона можно скрыть неровности рельефа почвы, он легко монтируется и демонтируется, прекрасно подходит для площадок. Сначала для изготовления покрытия искусственного типа использовалось стандартное синтетическое волокно, но сейчас производители применяют пропилен или монофиламентное волокно, которое по своим эксплуатационным свойствам максимально приближено к натуральному дерну. Можно подобрать разнообразные формы газона. Выбрать его в зависимости от упругости и высоты волокна.

Уход за искусственным дерном прост. Для поддержания в хорошем виде покрытия стандартного поля следует периодически, пару раз в месяц (в зависимости от степени самой эксплуатации), «причесывать» его с применением специализированных пластиковых механических щеток. Периодически проводится подсыпка наполнителя, такого как гранулят или песок.

Как видите, преимуществ очень много. Это и надежность покрытия, его недорогая цена, хорошие эксплуатационные характеристики, доступность. Подобный универсальный газон хорошо подходит для спортивных объектов. Заметить его можно на спортивных детских площадках, мест для тенниса и регби, футбольных полях. Его используют в ландшафтном дизайне. Покрытие это универсальное и доступное.