Новости

Обзор стадиона «Газовик»

Стадион «Газовик», расположенный в небольшом микрорайоне Ростоши — настоящее украшение Оренбурга. Несмотря на относительно компактные размеры — общая вместимость площадки составляет 6298 мест — «Газовик» может похвастаться отличной инфраструктурой, новейшим современным и звуковым оборудованием, а также качественным полем, прекрасно подходящим как для проведения домашних, так и для крупных гостевых соревнований.

Еще при своем возведении в 2001 году «Газовик» задумывался как специализированное футбольное поле, без легкоатлетических беговых дорожек. Первоначальный проект не отличался особенными излишествами: стадион располагал натуральным газоном и весьма скромными характеристиками вроде отсутствия навесов над зрительскими местами. Однако статус домашней арены ФК «Оренбург» — главного городского клуба — быстро продемонстрировал необходимость изменений в инфраструктуре. Регулярные футбольные матчи требовали более качественного и прочного покрытия поля, поэтому спустя некоторое время «Газовик» обзавелся современным искусственным газоном с подогревом, большим цифровым табло и удобной системой бытовых помещений.

Сегодня «Газовик» — это уютное и удобное поле, в котором современные технологии сочетаются с рациональным использованием пространства. Своими главными достоинствами стадион обязан недавней реконструкции, завершившейся в сентябре 2016 года. Работы длились почти три года и привели к существенным изменениям в характеристиках стадиона. Помимо увеличения общей вместительности, «Газовик» стал более удобным для зрителей — над зрительскими местами появились навесы, защищающие гостей от дождя и снега. Кроме того, небольшая земельная площадь стала поводом для необычных решений — например, световое оборудование «Газовика» с целью экономии места размещено не на классических «мачтах», а на козырьках всех четырех трибун.

К открытию весеннего сезона-2017 стадион обогатится еще несколькими конструктивными деталями: например, массивные и неудобные ограждения-«клетки» гостевого сектора заменят на более легкие и эстетичные. Впрочем, уже в скором времени «Газовик» может лишиться статуса домашней арены ФК «Оренбург» — руководство клуба объявило о строительстве нового стадиона для команды.

стадион газовик