Новости

Особенности полей и газонов для волейбола

Волейбол представляет собой особый игровой вид спорта, который популярен во всем мире. Он является игрой, в которую играют везде и повсеместно. Как в простых дворах, так и на международных и европейских соревнованиях. Волейбол как вид спорта включен в олимпийскую программу. В США и в Европе это спорт национальный, чемпионаты по нему проходят буквально в каждом городке. Игра является динамичной, и игроки демонстрируют свою силу, ловкость и выносливость. Помимо выбора формы и мячей волейбол предусматривает еще и подготовку газона на спортивной площадке. И он должен быть практичным, безопасным, удобным. Задача не из простых, но при помощи искусственного газона это сделать можно.

Как подбирается газон для волейбола?

Такая игра проходит довольно оживленно. Спортсмен должен забить гол через сетку команде противника. Надо донести мяч до заветной цели, но задача эта усложняется активным сопротивлением противников. Соответственно приходится много бегать. Просто игровое поле тут не подойдет. Оно должно обладать особым покрытием и специальной игровой разметкой.

Покрытие для волейбола не должно быть из слишком мягкого синтетического волокна, иначе спортсмены рискуют получить большее количество травм. В некоторых местах в волейбол играют на грунтовых либо песчаных покрытиях, но это не очень удобно, ибо в процессе игры поднимается пыль, мешающая игрокам двигаться. Все-таки традиционно используется газон, и он должен быть скорее синтетическим, чем натуральным.

 Успех игры зависит и от выбора покрытия!

Покрытие для волейбола выбирается обычно ровное и упругое, ведь игроку ничего не должно мешать в процессе соревнования и это очень важно. Покрытие, высота которого не превышает сорока-семидесяти миллиметров, позволяют спортсменам амортизировать во время игрового процесса.

Волейбол игра быстрая и очень динамичная, и падения в ее процессе просто неизбежны. Подчас они бывают довольно болезненными и жестокими. Из-за этого натуральное покрытие используется довольно редко. Ведь трава в процессе такой активной эксплуатации постоянно повреждается. А менять газон ежедневно нет смысла. Это дорого, нецелесообразно и нерентабельно.

Помимо этого трава требует довольно сложного ухода, который невозможно осуществить при постоянных циклах спортивных соревнований по волейболу. Чаще всего в качестве покрытия используется искусственный газон с монофиламентной нитью. На поле он выглядит невероятно красиво и при этом не отличается даже на ощупь от знакомой и привычной травы.  Волейбол спорт, который быстр, динамичен и неожидан. И в целях безопасности для игроков используется только высококачественное синтетическое покрытие. Прежде всего, оно должно быть в меру жестким и удобным. Поверхность делается максимально ровной для того, чтобы волейболисты ощущали себя комфортно на поле.

Сама по себе искусственная трава обладает рядом определенных преимуществ, таких как красивый внешний вид, простота ухода, легкость монтажа на поле. Она не боится резких перепадов температур и агрессивного воздействия окружающей среды. Это выгодное приобретение. Искусственное полотно прослужит при правильной эксплуатации долгие годы и его совершенно не надо менять постоянно в отличие от простой травы. Можно выбрать такой газон в разных цветовых вариациях, он хорошо подойдет не только для полей, которые используются при игре в волейбол. Им выстилают детские спортивные площадки и футбольные поля. Это современный, качественный, простой в применении и надежный материал, который на соревнованиях по достоинству оценила масса спортсменов. Искусственный газон стал настоящей альтернативой натуральному газону, и это правда!