Блог

3 неожиданных факта об искусственной траве

Искусственная трава – универсальное покрытие, которое широко используется на спортивных и игровых площадках, в интерьерах офисов, кафе, магазинов и частных домов. Это покрытие завоевывает все большую популярность, покупатели отлично знакомы с его преимуществами, но редко погружаются глубоко в тему. Мы собрали 3 интересных факта об искусственной траве, о которых вы возможно не знаете.

  1. Искусственной траве более 60 лет

Она была разработана в 1960-х в США и изначально применялась только для отделки спортивных площадок. Пройдя долгий путь, негативное отношение, а потом признание спортивным сообществом, синтетический газон стал одним из самых популярных покрытий для коммерческих и спортивных объектов. Сейчас его применяют не только на открытых площадках, но и помещениях, в офисных зданиях, торговых центрах, в квартирах и для отделки коттеджей.

  1. Искусственная трава полезна для окружающей среды

Современные технологии производства позволяют минимизировать риски для окружающей среды. Полиэтилен и полипропилен не выделяют токсичные вещества, и используются десятилетиями.

Если говорить об экономии ресурсов, то это несомненно экологичное покрытие. Посчитайте, сколько воды требуется для полива натурального газона. Искусственному покрытию ее нужно в сотни раз меньше. То же самое касается вредных пестицидов, которые используются для защиты натуральной травы от насекомых и сорняков, а также для ускорения роста. В процессе эксплуатации искусственного газона вы наносите меньший вред окружающей среде – и в этом его безусловное преимущество.

  1. Искусственной траве необходима вода

Синтетический газон не нуждается в поливе, что считается одним из его главных преимуществ. Однако, чтобы поддерживать покрытие в чистоте, вода необходима: промывка водой проводится при наличии больших загрязнений без использования чистящих средств.

Вода также требуется профессиональным спортивным покрытиям для уменьшения статики. Из-за трения в сухую погоду на нем образуется статическое электричество, а увлажнение помогает его убрать. О том, что трава после процедуры загниет, можно не волноваться. Во-первых, основание отлично пропускает всю лишнюю воду. Во-вторых, искусственные материалы не страдают от действия влаги.