Блог

7 проблем натурального газона, которые решает искусственный

От большинства сложностей ухода за натуральной травой можно избавиться, если сделать выбор в пользу искусственной.  Вот 7 проблем, с которыми сталкивались практически все владельцы натуральных газонов, и возможности их решения с помощью синтетического травяного покрытия.

Сухая трава

Натуральные газоны естественным образом образуют сухой слой, который представляет собой отмершую траву и корни, которые спутываются с зеленой растительностью и портят её внешний вид. Сухую траву достаточно сложно извлекать, она мешать проникать влаге к корням и становится местом обитания для насекомых и грызунов. Искусственная трава не сохнет и не выгорает, исключая эту проблему.

Залысины

«Голые» участки появляются на газоне из-за вытаптывания, выгорания на солнце, вредителей и болезней, а также благодаря усилиям домашних животных, которые обожают копать землю. Это влечет необходимость подсеивать свежую траву, в результате газон получается неровным.

Простое решение – установить искусственный газон. Он не выгорает, не болеет и не привлекает домашних животных.

Гниение

Если в течение продолжительного времени идут дожди, это может привести к заболачиванию почвы. Натуральная трава просто погибнет из-за влаги. Это также справедливо в отношении затененных участков и территории вокруг бассейна.

Искусственная трава не восприимчива к влаге и остается зеленой независимо от погоды.

Бедные почвы

Траве нужна здоровая почва, чтобы расти пышной и яркой. Некоторым почвам не хватает правильного баланса pH, другие бедны питательными веществами. Выходом становится использование удобрений, а это дополнительные риски для здоровья.

Искусственному газону не нужна почва, поэтому не имеет значения, где вы его устанавливаете: на песке, камнях или асфальте.

Грибковые заболевания

Когда грибок проникает в газон из натуральной травы, от него не так просто избавиться. Можно использовать фунгициды, чтобы уничтожить их и предотвратить распространение, но в большинстве случаев грибок уже наносит непоправимый ущерб, когда становится заметен.

Синтетический газон невосприимчив к грибковым заболеваниям. Он не позволяет грибам распространяться, потому что не обеспечивает органических веществ, которыми они могли бы питаться.

Сорняки

Сорняки могут испортить газон, конкурируя за воду и питательные вещества. Они быстро растут, меняя вид придомовой территории, делая её неаккуратной. Приходится тратить время на их удаление и деньги – на покупку гербицидов.

Синтетическая трава не нуждается в химических гербицидах. Сорняки прорастают через нее крайне редко и обычно по краю газона и их несложно удалить вручную.

Вредители

Муравьи, личинки, грызуны могут нанести непоправимый вред  натуральному газону. Личинки уничтожают корни, насекомые – листья, грызуны питаются и теми и другими и роют ходы, нарушая внешний вид газона.

Искусственная трава не привлекает насекомых, потому что в ней нет питательных веществ, и не дает грызунам делать выходы на поверхность. Ваша площадка всегда остается красивой и ровной.