Блог

Аксессуары для ухода за искусственной травой

Чтобы искусственный газон прослужил много лет, необходимо регулярно за ним ухаживать. Обслуживание травы включает удаление мусора и проросших сорняков, расчёсывание, восстановление засыпки. Упростить и ускорить мероприятия по уходу призваны аксессуары для искусственного газона. Их несложно найти в специализированных магазинах.

Щётки для искусственного газона

Ворсовые щётки быстро выравнивают и перераспределяют наполнитель (песок или резиновую крошку). Вы перемещаете засыпку из мест с низкой нагрузкой к местам с высокой. Тем самым обеспечиваете однородность покрытия и продлеваете срок службы газона. Вторая функция щёток – подъём и выравнивание ворсинок. Благодаря этому они меньше мнутся и дольше сохраняют аккуратный вид. Третья функция – сбор мелкого мусора: опавших листьев, веток, принесённого ветром сора.

Для ухода за синтетическим газоном обычная щётка не подходит. Необходима специальная, большой площади, прямоугольной или квадратной формы. Она изготавливается на металлическом каркасе и достаточно тяжёлая, чтобы обеспечить нужный прижим к поверхности.

Планировщики

Планировщик – резиновый коврик с перфорацией для внесения гранулята. Его используют после расчёсывания. Отверстия, расположенные на одинаковом расстоянии друг от друга, дают возможность равномерно распределить по полю засыпной материал.

Планировщики выпускаются длиной до 3 метров, помогают быстро обработать футбольные поля и другие крупные объекты.

Разбрасыватели

Ёмкости разного объёма позволяют равномерно и быстро разбрасывать наполнитель по площадке. Они снабжены колёсами, могут использоваться в ручном режиме или подцепляться к технике. Разбрасыватель заметно сокращает время восстановления наполнителя, обеспечивает ровную засыпку без пустот.

Разбрасыватели небольшого размера помогают обрабатывать поля вдоль бровки и в углах, используются при точечной подсыпке. Габаритные незаменимы в уходе за футбольными полями.

Многофункциональные машины

Машины, снабжённые щетками и разбрасывателями, предназначены для профессионального ухода за спортивными полями. Они собирают мусор и вырванный сор, поднимают ворсинки, распределяют наполнитель. Единственный недостаток такой машины – высокая стоимость.