Блог

Амортизация синтетического газона

Искусственная трава отлично выглядит и служит долгие годы. При правильном уходе она сохраняет привлекательный вид до 10 лет. Чтобы продлить срок службы травяного покрытия, необходимо регулярно проводить техническое обслуживание.  Расчесывание жесткой щеткой, удаление мусора и мелкий ремонт – обязательные мероприятия. Но иногда газону может потребоваться неотложная помощь. Одна из таких ситуаций – неприятный запах.

Чаще всего проблема возникает при эксплуатации искусственного газона в домашних условиях, на детских и спортивных площадках. Причиной могут быть пятна остро пахнущих жидкостей, пищевых продуктов, испражнения домашних животных, которые очень любят синтетическую траву. Чтобы справиться с запахом, используют два способа: мытье и дезодораторы.

Хорошая новость: испражнения домашних животных и большинство пищевых продуктов не являются проблемой для синтетического газона. Он не обесцветится и не потеряет своих качеств, если действовать быстро.

Что можно сделать:

  • Промыть водой. Используйте садовый шланг или полейте место дислокации запаха водой из ковша/бутылки. Если площадь поражения небольшая, это самый простой способ. Для сложных случаев используйте щетку. К сожалению, промывание затруднено, если покрытие установлено в помещении.
  • Использовать белый уксус. Уксус позволяет справиться с запахом мочи домашних животных. Смешайте уксус с водой в пропорции 1:1 с водой и опрыскайте место скопления неприятного запаха из пульверизатора.
  • Использовать дезодоратор. Промышленность выпускает специальные энзимные/ферментные дезодораторы для искусственных травяных покрытий. Газон обильно смачивают средством, чтобы оно попало к основанию волокон, не успев высохнуть, если на улице жарко. Дезодораторы содержат дезинфицирующие добавки и уничтожают не только запахи, но и бактерии, их вызывающие.

Если запах сильный, может помочь замена наполнителя (для засыпных покрытий). Газон промывают, кварцевый песок меняют на свежий, после чего тщательно разравнивают. Чаще всего этих мероприятий достаточно, чтобы справиться с неприятным запахом.