Блог

Из чего сделана искусственная трава

Искусственная трава – синтетический заменитель натурального газона. Она используется, когда нет возможности организовать травяное покрытие. Особенно востребована в спортивном строительстве. Выпускается искусственная трава в рулонах и плиткой. Для больших площадок удобнее использовать широкие рулоны. Плитка подходит для отделки небольших пространств и площадок сложной конфигурации.

Синтетический газон состоит из двух составляющих:

  • Волокна из полимеров. Различают монофиламентную и фибрилированную траву. Первая состоит из отдельных травинок, объединённых в пучки. Вторая изготавливается из толстых волокон, которые расщепляются на узкие травинки. Фибрилированная трава лучше сохраняет наполнитель, но быстрее изнашивается и имеет меньший срок службы.
  • Наполнитель из кварцевого песка или резиновой крошки, который обеспечивает упругость покрытия, увеличивает его долговечность. При эксплуатации газона необходимо тщательно следить, чтобы уровень наполнителя не менялся. Для этого покрытие регулярно расчёсывают.

Технология изготовления

Технология производства искусственного газона во многом совпадает с технологией изготовления ковровых покрытий. Волокна производят методом экструзии. Жидкий полимер выдавливается через специальную форму, образуя плоские тонкие ворсинки. Их толщина до 400 микрон, длина достигает 80 мм. Волокна объединяются в пучки и фиксируются в основе из полиэстера пришивным методом. Для плотной фиксации ворса с изнаночной стороны полотна наносят слой латекса.

Чаще всего газоны выпускают в рулонах шириной до 4 метров. Они классифицируются по длине ворса, составу, плотности нитей. Например, для спортивных площадок используют покрытия с более плотным ворсом.

Завод «Оптилон» выпускает газоны из качественных полимеров, которые обеспечивают длительный срок службы покрытия. Чтобы получить консультацию и заказать покрытие с нужными характеристиками, обращайтесь по телефону +7 (916) 961-64-21.