Блог

Бордюр для искусственной травы

Установка бордюра вокруг искусственного газона не обязательна. Чаще всего необходимость его монтажа продиктована эстетическими соображениями: бордюр показывает границы территории в ландшафтном дизайне.

Бордюр устанавливают по краю газона, а его основная задача – сделать границу более декоративной. Кроме того, он служит дополнительной защитой от сдвига и образования складок, а также от прорастания сорняков, если искусственная трава непосредственно соприкасается с натуральной.

Какие бордюры устанавливают на искусственном газоне

Для синтетической травы подходят все виды бордюров. Это могут быть камни, бетонные блоки, кирпичи, легкие пластиковые конструкции.

  • Натуральный камень и кирпич. Отличается высокой декоративностью и стойкостью к механическим повреждениям. Иногда используют искусственный камень, но чаще гранит или гальку. Камни легко устанавливать – их просто кладут по краю газона, дополнительная фиксация не требуется.
  • Бетон. Основное преимущество бетонных бордюров – возможность ограничивать участки практически любой формы. Плавные линии, острые и тупые углы – для бетона не проблема. Один из недостатков – сложная технология изготовления.
  • Гибкие бордюры. Один из самых удобных вариантов для искусственного газона. Они вкапываются в землю, им легко придать любую форму. Служат отличной защитой от сорняков по краю синтетического покрытия.
  • Металл. Один из самых прочных и долговечных материалов. Изготавливается из оцинкованного профиля и представляет собой либо невысокий забор, либо тонкий плинтус, который устанавливается по периметру газона и фиксируется стальными штифтами.
  • Пластик. Пластиковый бордюр изготавливают из полиэтилена. Он состоит из отдельных элементов, которые втыкаются в землю и соединяются между собой, образуя невысокий забор. Преимущества таких бордюров – стойкость к погодным факторам, малый вес, мобильность, невысокая цена. К сожалению, они плохо выдерживают механические нагрузки: такой ограничитель может деформироваться даже под весом снега.

В выборе бордюров для искусственного газона практически нет ограничений. Главное, надежно зафиксировать границу, чтобы между бордюром и синтетической травой не оставалось свободное пространство.