Блог

Чего следует избегать при эксплуатации искусственного газона?

Искусственная трава входит в топ покрытий, которые объединяют высокую устойчивость с минимальными требованиями по уходу. Яркая сочная зелень остается такой при любой погоде, спокойно выдерживая дожди, палящее солнце и морозы. Однако есть вещи, которых боится даже искусственная трава. Что это?

  • Тяжелая техника. Нежелательно заезжать на газон на автомобилях и другой технике. Для очистки и внесения засыпки используют специальные машины, которые не повреждают поверхность. Также важно не оставлять на газоне тяжелые предметы на длительное время – они могут привести к образованию «вмятин», которые непросто удалить. Если это необходимо, желательно использовать подложку из фанеры, которая более равномерно распределит нагрузку.
  • Острые предметы. Стекло, камни и другой мусор с острыми краями нужно незамедлительно удалять с газона. Они могут порезать подложку, что негативно скажется на технических характеристиках покрытия и повлечет необходимость ремонта – вплоть до замены поврежденного участка. Из тех же соображений следует проявлять осторожность при очистке газона от льда и снега. Запрещено использование металлических инструментов.
  • Огонь. Главный враг искусственной травы. Полимерные волокна легко плавятся, и любая искра может привести к необратимой порче покрытия. Рядом с искусственным газоном нельзя использовать фейерверки, устанавливать мангалы/барбекю, курить. Как правило, оплавленные участки требуют полной замены.
  • Агрессивная химия. Полиэтилен и полипропилен достаточно устойчивы к химическим веществам, однако некоторые из них могут повлиять на цвет волокон. Прежде, чем применять, протестируйте их на незаметном участке газона. Большинство пятен можно удалить чистой водой и мыльным раствором. Для устранения сложных загрязнений опирайтесь на рекомендации в нашей инструкции по эксплуатации.

Правильный уход и соблюдение требований безопасности позволяют заметно продлить срок службы искусственной травы и избежать трудоемкого ремонта. Мы предоставляем полную и подробную информацию об уходе и всегда готовы ответить на ваши вопросы об обслуживании искусственных газонов. За консультациями обращайтесь по телефону+ 7 (916) 961-64-21.