Блог

Чек-лист по проверке качества монтажа

Выбрать искусственную траву для спортивной или игровой площадки – ровно половина дела. Вторая половина – правильно ее установить. От точности соблюдения технологии и ответственности мастеров напрямую зависит долговечность и безопасность покрытия. Как проверить качество установки самостоятельно? Следуйте нашим советам.

Визуальный осмотр – единственный инструмент для проверки качества монтажа синтетического газона. Что важно проверить:

  • Стыки. Это самое слабое место синтетического газона, но если площадка шириной больше 4 метров, без швов не обойтись. Недопустимо, чтобы ширина щелей между полотнами была больше 3 мм. В идеале они должны плотно прилегать друг к другу – и никаких следов клея рядом.
  • Полотно. Наличие морщин и складок – свидетельство некачественного монтажа. Чтобы их не было, до установки ковер расстилают и дают отлежаться некоторое время, а уже потом плотно натягивают. Складки могут стать причиной травм, а в местах перегибов покрытие быстрее изнашивается.
  •  Края газона. Их закрепляют металлическими шпильками и закрывают бетонным, каменным или полимерным бордюром. Нежелательно стелить искусственный газон встык с натуральным: с него на покрытие попадает грязь и сорняки.
  • Наполнитель. Тщательно расчесанный ворс и равномерно распределенный наполнитель обеспечивают необходимые характеристики упругости и безопасности, служат утяжелителем, который не дает покрытию сдвигаться, поддерживают травинки в вертикальном положении. Песок и резиновая крошка должны проникнуть максимально близко к основанию.
  • Линии разметки. Криволинейная разметка вшивается отдельно, поэтому контроль качества проводится по тем же параметрам, что контроль стыков. Оценивать ровность линий лучше всего с высоты.

При строительстве футбольного поля соблюдение технологии укладки искусственной травы – основа долговечности покрытия. Простой контроль поможет быстро обнаружить ошибки и устранить их на этапе монтажа. Специалисты «Оптилон» готовы проконсультировать по установке наших покрытий по телефону  +7 916 961-64-21