Блог

Чистка искусственного газона

Полив, прополка и стрижка искусственному газону не нужны. Стойкость к внешним воздействиям и механическая прочность обеспечивают ему долгий срок службы (до 7-10 лет). Однако искусственное происхождение не означает, что синтетический газон не нуждается в уходе. Одним из основных мероприятий, обеспечивающих долговечность, является регулярная чистка.

Удаление мусора и органических остатков необходимо по нескольким причинам:

  • Сохранение внешнего вида. Гниль способствует развитию грибка, может привести к окрашиванию волокон.
  • Органический мусор загрязняет дренажную систему, что приводит к застаиванию воды и ухудшению технических характеристик покрытия.
  • Защита от повреждений. Речь об острых предметах (осколки стекла, жестяные банки, ветки). Их необходимо удалять незамедлительно.
  • Подъем ворсинок. На любом газоне есть области, испытывающие наибольшую нагрузку. Со временем травинки здесь приминаются, покрытие теряет привлекательность. Регулярное расчесывание помогает выпрямить нити и вернуть газону первоначальный вид.

Чистку домашнего газона проводят раз в неделю, общественного или спортивного – по мере загрязнения и после каждого мероприятия. Самый простой способ очистки – это удаление мусора граблями или выдувателем. Крупный мусор собирают руками. Если на покрытии есть пятна, их удаляют чистой водой. Полимеры обладают высокой стойкостью к химическим воздействиям, но чистящие средства используют после тестирования на небольшом кусочке.

Для расчесывания используют треугольную нейлоновую щетку. Метут против наклона ворса. Недопустим выезд на поле тяжелой техники – только той, что предназначена для обслуживания газона. Очень важно своевременно удалять сорняки. Чаще всего они прорастают по кромке. Осмотр и удаление сорняков проводят раз в несколько дней, летом и в сырую погоду – чаще.

Чистка искусственного газона в зависимости от площади занимает от 10 минут до одного часа. Регулярная уборка обеспечит долгий срок службы и поможет сохранить безупречный вид покрытия. Проводите её регулярно!