Блог

Дренаж для искусственной травы

дренаж искусственной травы

Хорошая дренажная система обеспечивает долговечность использования искусственного покрытия. Она отводит воду, благодаря чему последняя не застаивается на поверхности. Газон быстро высыхает после осадков, в ней не размножаются бактерии и плесневые грибки, снижается вероятность прорастания сорняков.

Чтобы водоотведение было эффективным, необходимо тщательно изучить ландшафт, свойства почвы. Перед укладкой разрабатывается проект, которого необходимо придерживаться в точности. Искусственная трава укладывается на почву, которая хорошо впитывает влагу или на специально подготовленное основание. Если под газоном бетон или асфальт, дренаж не нужен. Чтобы вода не задерживалась, площадку делают наклонной.

Открытый дренаж

Если почва хорошо пропускает влагу, площадку делают с небольшим уклоном к одному краю или от центра к краям. Дренажные траншеи устраивают по периметру и заполняют щебнем. В них стекает лишняя вода, обеспечивая необходимые эксплуатационные характеристики покрытия.

В траншеи могут укладываться дренажные трубы, которые обеспечат отвод лишней воды за пределы площадки, в ливневую канализацию или коллектор. Трубы работают по принципу обратного клапана, не допуская обратный ток воды.

Закрытый дренаж

Если почва глинистая или сильно заболочена, дренажный слой устраивается под газоном. Это предполагает большой объём земляных работ и необходимость тщательно высчитывать нагрузку и прорабатывать проект.

Основание под синтетическим газоном многослойное:

  1. На грунт укладывается водопроницаемая мембрана.
  2. Сверху 2-3 слоя щебня различных фракций.
  3. Щебень закрывается подложкой.
  4. На подложку кладётся искусственная трава.

В такое основание также могут устанавливаться дренажные трубы, если местность болотистая, близко грунтовые воды, почвы суглинистые. Цена системы зависит от площади, глубины выемки грунта, характеристик почвы, используемого щебня, мембран.

Позвоните нашим специалистам, они сориентируют по ценам и расскажут, как правильно организовать дренаж для покрытий «Оптилон».