Блог

Дренажная решетка для искусственного газона

Дренаж – основа долговечности искусственного газона. Как правило, для этого используют подушку из песка и щебня, но есть более современные решения, которые часто применяют на профессиональных футбольных полях. Одним из универсальных вариантов для установки искусственного газона является дренажная решетка. Она укладывается под основание, служит для поверхностного водоотвода и становится стабилизирующей базой для уменьшения деформации грунта.

Дренажная решетка представляет собой полимерную подложку в виде сетки. Её используют, когда нет технической возможности сделать подушку из песка и щебня, либо для сбора и перенаправления воды в заранее подготовленный слив на профессиональных полях. Сетка приподнимает газон над поверхностью основания и образует воздушную прослойку под ним, что позволяет воздуху циркулировать, а воде быстро уходить. Это обеспечивает возможность быстро просушивать газон после дождей, повышая его безопасность.

Плюсы дренажной решетки

  • Увеличивает скорость дренажа. Вода моментально проходит сквозь ячейки, и поле быстрее высыхает после дождя.
  • Предотвращает размножение бактерий и появление неприятного запаха. Особенно если используется домашними животными или устанавливается на непроницаемых основаниях (дома, на крышах, на бетоне).
  • Улучшает амортизацию по сравнению с гравием и щебнем. Поверхность более упругая, а значит, меньше риск травм при падениях.
  • Уменьшает воздействие на грунт. Дренажная решетка равномерно распределяет давление по всей поверхности, снижая вероятность деформации и провала грунта, особенно на нестабильных почвах.
  • Может использоваться для монтажа греющих и охлаждающих трубопроводов на профессиональных стадионах и футбольных полях.

Дренажная решетка выпускается разными производителями и легко устанавливается своими руками. Полимерная сетка отличается исключительной прочностью и долговечностью: спокойно выдерживает экстремально высокие и низкие температуры, не боится воздействия влаги и не привлекает насекомых и грибки. Это отличная альтернатива классическим вариантам основания для сложных грунтов и условий.