Блог

Какую фракцию песка и резиновой крошки использовать для искусственного газона

Засыпка искусственного газона кварцевым песком или резиновой крошкой обеспечивает упругость и повышает износостойкость покрытия. Для наполнения газонов с ворсом до 15 мм используют только песок, для газонов 20-60 мм – песок и крошку. Фракция (размер гранул) засыпки – важнейший параметр, который влияет на итоговые характеристики покрытия.

Фракция песка

Каждый производитель рекомендует определенный зерновой состав кварцевого песка. Обычно используют наполнитель фракции 0,1-1,0 мм. Слишком мелкий песок становится причиной недостаточной аэрации, снижения дренажных качеств, появления грибов и мха. Крупные фракции не достаточно хорошо держат волокна в вертикальном положении, при эксплуатации быстро перераспределяются, что приводит к необходимости частого «расчесывания» газона для восстановления слоя наполнителя.

Для синтетических газонов не применяют дроблёный кварц белого цвета. Его острые края могут стать причиной травмы при падении. Перед засыпкой песчаный наполнитель промывают: любые примеси могут негативно повлиять на эксплуатационные характеристики покрытия.

Фракции резиновой /EPDM крошки

Для засыпки искусственной травы используют черную резиновую и цветную EPDM крошку с частицами от 1 до 7 мм. Оптимальный размер гранул – 1-2 мм. Они отлично пропускают воду, обеспечивают хороший отскок мяча, делают покрытие более упругим и травмобезопасным для спортсмена. Крупная фракция (3-7 мм) используется для засыпки покрытий с высоким ворсом, так как позволяет уменьшить расход на квадратный метр. Мелкая фракция резиновой крошки для засыпки не используется, так как образует пыль.

Расход засыпки зависит от высоты ворса, его определяет производитель. Обычно он составляет 8-20 кг на квадратный метр поля. Очень важно после засыпки тщательно расчесать ворс, равномерно распределив наполнитель.

Для большинства искусственных покрытий «Оптилон» используется следующая схема засыпки:

  • 1 слой: 10 мм песка (80% круглый) фракции 0,32-0,63 мм;
  • 2 слой: 15 мм резиновой крошки фракции 1,0-3,0 мм.

Получить подробные рекомендации по выбору наполнителя для выбранного газона вы можете у наших менеджеров по телефону  +7 916 961-64-21