Блог

Для чего нужен геотекстиль при монтаже искусственной травы

Искусственная трава – универсальное покрытие, которое одинаково успешно используется как в помещениях, так и на открытом воздухе. При уличном монтаже особое внимание уделяется подготовке основания. От его качества зависит, будет ли покрытие стойким к деформациям, насколько хорошо будет пропускать воду и выдерживать ударные нагрузки.

Основание под искусственную траву представляет собой слоёный пирог, частью которого является геотекстиль – тканый материал, хорошо пропускающий воду. Он выполняет функцию разделителя и укладывается на щебень непосредственно под рулоны искусственной травы. Геоткань помогает равномерно распределить нагрузку по всему полю. Если нужна дополнительная амортизация, используют маты из пористой резины.

Для чего нужен геотекстиль

  • Снижение стоимости укладки. Исключает применение стальной арматуры и бетона для повышения прочности основания.
  • Геотекстиль препятствует прорастанию сорняков, кустов и деревьев от корней расположенных рядом растений.
  • Выравнивание поверхности, защита от проседания.
  • Дополнительное укрепление склонов.

Геополотно пропускает воду и воздух, обеспечивает хорошее дренирование основания и исключает застаивание воды после осадков. Оно не разлагается в земле, не загрязняет почву, надолго защищая основание от деформации. Это оптимальное решение для капитального строительства: стадионов, спортивных и детских площадок, парков.

Рекомендуемая плотность геотекстиля – 100-150 г/м². Укладка разделителя под искусственный газон выполняется внахлёст с запасом 10-15 см. Если он используется в ландшафтном дизайне, где требуется выполнение фигур сложной формы, технические отверстия прорезаются до установки. Куски покрытия закрепляют анкерами, после чего сверху укладывают  газонное покрытие. Какого-либо специального ухода синтетическая трава на геотекстиле не требует: чистка, расчёсывание и засыпка проводятся по стандартной схеме.

Получить подробную консультацию по укладке искусственной травы вы можете у наших специалистов. Мы принимаем заявки и отвечаем на вопросы по телефону +7 916 961-64-21