Блог

График обслуживания искусственных травяных полей

Искусственное травяное поле считается едва ли не самым долговечным. Казалось бы, что может случиться с полимерной травой, которой не страшны ни морозы, ни проливные дожди? однако срок эксплуатации (а значит и окупаемость травы) заметно зависит от качества ухода за ней. Подробные инструкции прописаны в правилах эксплуатации травяного покрытия (скачать), а сейчас остановимся на основных моментах.

Основа долговечности искусственного газона – регулярный уход. Мы рекомендуем составить график обслуживания и установить ответственных, которые будут его контролировать.

Обслуживание искусственной травы – график

  • Ежедневно

Поверхность осматривают на предмет повреждений. Особое внимание – местам стыков и разметке – швы потенциально слабое место синтетической травы. По результатам обследования составляют схему расчесывания поля.

Желательно ежедневно проводить уборку крупного мусора.

  • Еженедельно

Искусственный газон очищают с помощью нагнетательного вентилятора (воздуходувки) и расчесывают жесткими щетками. Расчесывают обязательно против ворса, приподнимая травинки. График обработки зависит от состояния ворса и интенсивности эксплуатации поля, в среднем – 1-2 раза в неделю. Техника должна проходить сначала вдоль поля, затем поперек.

  • Ежемесячно

Каждые две недели проводят обследование стыков – их проверяют на предмет смещения разметки. Также необходим контроль наполнителя – часто его требуется добавить в зоне пенальти. Обнаруженные недостатки устраняют.

  • Ежегодно

Раз в год проводят восстановление покрытия машиной Sportschamp. Она собирает резиновую крошку, очищает от мусора и пыли, затем вносит наполнитель обратно в покрытие. Одновременно с восстановительными работами проводят проверку технических характеристик поля: качения и отскока мяча, уровня заполнителя, качества дренажа.

Операции по обслуживанию также включают обработку гербицидами и полив поля. Обработка гербицидами проводится по мере необходимости, чаще всего в начале лета, когда сорняки могут прорасти по краю искусственного газона. Полив необходим в жаркую погоду для охлаждения покрытия, а также его используют, чтобы смыть пыль.

Наши специалисты всегда готовы проконсультировать по обслуживанию и правилам эксплуатации искусственного газона. Консультации по телефону +7 916 961-64-21.