Блог

Грибок на искусственном газоне

Грибок и плесень на искусственной траве – явление крайне редкое. Синтетические волокна не содержат органики, которая могла бы стать питательной средой для микроорганизмов, поэтому грибам на них не выжить. Но если на газоне остается органический мусор, а вокруг благоприятные условия (сыро, тепло и пасмурно) они вполне могут прорасти.

Плесневые грибы портят внешний вид искусственной травы, образуя пятна, которые со временем увеличиваются в размерах. Основная опасность заключается в том, что плесень может повлиять на цвет газона. В результате трава выглядит неопрятной, а избавиться от цветных пятен помогает только замена поврежденных участков.

Как удалить грибок с синтетической травы

Для удаления грибка с травяного покрытия необходимо строго соблюдать последовательность действий:

  • Промыть загрязненный участок однопроцентным раствором перекиси водорода.
  • Счистить грибок чистой влажной губкой или тканью.
  • Смыть остатки пятна водой.

Перекись водорода действует как антисептик, уничтожая микрофлору и предотвращая её повторное появление. Для дезинфекции также можно использовать 3% раствор аммиака с водой.

Зарубежные производители выпускают специальные средства для удаления плесени с искусственного дерна. При их использовании сначала проверьте действие на незаметном участке, а затем уже переходите к пятнам.

Профилактика грибковых поражений

Для размножения грибка нужно тепло, влага и питательные вещества. Наша задача – исключить эти факторы.

Основное правило – сразу убирать органический мусор. Остатки еды, испражнения животных, опавшая листва могут стать источником заражения. Для этого достаточно подметать газон специальной щеткой несколько раз в неделю. Важно также очищать прилегающую территорию, так как мусор может перенести ветром.

Следите за тем, чтобы на газоне не скапливалась вода. За это отвечает дренажная система – контролируйте её исправность. Влага должна сразу просачиваться сквозь покрытие, не задерживаясь на поверхности. Желательно не закрывать влажный газон сверху – после дождя давайте ему время, чтобы просохнуть.

Предотвратить появление грибка поможет регулярный контроль состояния газона. Гораздо проще сразу удалить небольшое пятно, чем заниматься ремонтом, когда ситуация уже вышла из-под контроля.