Блог

Густота искусственного газона

В маркировке искусственных травяных покрытий густота не указывается. Оценить её поможет плотность ворса или класс тафтинга. Чем выше эти показатели, тем чаще расположены пучки волокон и гуще покрытие.

Эстетика искусственного газона во многом определяется густотой ворса. Чем больше волокон приходится на квадратный метр покрытия, тем выше сходство с натуральным газоном. Открытая структура, когда видно латексное основание газона, выглядит не слишком эстетично. Выбирая искусственный газон, мы инстинктивно стремимся к тому, чтобы он был как можно гуще. Плотный ворс воспринимается как что-то мягкое, упругое, безопасное.

Когда речь идёт о ландшафтном дизайне, густой ворс – преимущество. В игровых видах спорта он может стать недостатком:

  • В густой траве наполнитель (кварцевый песок или полимерная крошка) с трудом проникает к основанию. Это затрудняет восстановление его количества, приходится прикладывать больше усилий при обслуживании.
  • Поверхность поля с густой травой имеет более плотную структуру, что ухудшает сцепление  с обувью. Это может повлиять на уровень травматизма и манёвренность игроков. Особенно в видах спорта, где требуется скорость и быстрая реакция.

Иногда в процессе эксплуатации плотный ворс может сваляться, превратившись в жёсткое покрытие, которое требует сложных работ по восстановлению. Этим особенно отличаются монофиламентные газоны невысокого качества. В результате достоинства искусственной травы, по сравнению с натуральной, превращаются в недостатки.

Искусственный газон не нуждается в поливе, не боится вытаптывания, выдерживает палящее солнце, имеет идеально ровную поверхность. Обладая огромным количеством модификаций, он даёт возможность подобрать те характеристики, которые важны для конкретного вида спорта и отдыха. При выборе важно учитывать не только характеристики покрытия, но и предназначение площадки, условия и частоту эксплуатации, возможность регулярного ухода. Наши менеджеры помогут выбрать искусственное покрытие, подобрать оптимальные по соотношению цены и качества варианты. За консультацией обращайтесь по номеру +7 (916) 961-64-21.