Блог

Характеристики искусственного газона – плотность

Плотность – одна из ключевых характеристик искусственного газона. Она показывает, сколько весит 10 000 метров нити в граммах. Единица измерения плотности – дТекс (dTex). Самые распространенные нити имеют плотность 12 200, 13 000 или 14 000 дТекс. Использовать покрытие с более высокой плотностью не всегда выгодно: качество газона не всегда лучше, а производственные издержки и соответственно стоимость покрытия выше.

В покрытиях «Оптилон» линейная плотность монофиламентной  нити составляет 12 000 дТекс и выше, а плотность фибриллированной нити 8800 дТекс . Они достаточно прочные, чтобы выдерживать ежедневные нагрузки, и достаточно легкие, чтобы не увеличивать нагрузку на основание и финансовые расходы при установке газона.

На что влияет плотность:

  • Упругость покрытия. Чем выше показатель, тем жестче травинки, выше их способность сохранять вертикальное положение и восстанавливаться после нагрузок.
  • Травмобезопасность. Плотное волокно лучше амортизирует удары и снижает риск получить ожоги при падении.
  • Вес газона. При прочих равных, тяжелее газон с более плотными нитями. Это может повлиять на трудоемкость установки и стоимость доставки.
  • Долговечность. Плотные травинки более устойчивы к нагрузкам.
  • Цена. Больше плотность = больше материалов = выше стоимость газона.

Плотность и вес искусственной травы

Вес искусственной травы складывается из веса нитей, полимерной основы и латексной заливки. В покрытиях «Оптилон» вес ворса составляет в среднем 1100-1600 г на квадратный метр (при плотности 12 000 дТекс). Вес первичной основы 200-300 г/кв. м, закрепляющей (латексного компаунда) – 1000 г/кв. м. Общий вес покрытия составляет 2-3 кг. Он также зависит от частоты стежка, высоты ворса и некоторых других параметров.

Менеджеры завода «Оптилон» всегда готовы проконсультировать по техническим характеристикам и подобрать покрытие с оптимальными параметрами точно под ваше техническое задание. Мы поставляем газоны для профессиональных спортивных полей и ландшафтного дизайна, обеспечивая неизменно высокое качество и всестороннюю поддержку на всех этапах работы – от подготовки площадки до обслуживания искусственного газона.

Консультации и прием заявок по телефону +7 916 961-64-21.