Блог

Искусственная трава для отделки стен

Изначально искусственная трава разрабатывалась для оформления спортивных объектов. Но благодаря высокой износостойкости и отличным декоративным качествам она нашла широкое применение и в гражданском строительстве. Одним из направлений её использования стала отделка перегородок и стен.

Почему искусственную траву выбирают для отделки стен

  • Устойчивость к внешним воздействиям. Если речь о наружной отделке, то искусственный газон не боится палящего солнца и сырости, не выцветает, не привлекает насекомых и грызунов. В интерьере ему не страшны пятна и естественная усадка здания.
  • Простота ухода. Искусственную траву можно мыть, пылесосить, чистить щеткой.
  • Простота установки. Искусственная трава крепится к стене клеем или шпильками. Специальной подготовки поверхности не требуется.
  • Декоративные качества. Синтетическая трава отлично выглядит и долго сохраняет свежесть красок. Её легко применять для создания различных визуальных эффектов и комбинировать с любыми другими материалами – деревом, камнем, пластиком.
  • Шумоизоляция. Плотный ворс на полимерной основе отлично блокирует уличный шум.

Искусственную траву используют в отделке наружных стен построек, заборов, декоративных садовых перегородок, беседок. Она создает плотное яркое покрытие, которое отлично скрывает все лишнее от посторонних глаз и гармонично смотрится в окружении живых деревьев и кустарников. При оформлении интерьера она легко вписывается в модный «зеленый» дизайн, создавая уютные уголки для релаксации.

Как установить искусственную траву на стену

Монтаж синтетического газона на стену не имеет специфических особенностей. Его устанавливают на специальный клей, внутри помещения  можно использовать двусторонний скотч или скобы. Необходимо учитывать, что такое покрытие достаточно тяжелое, поэтому точек крепления должно быть достаточно для надежной фиксации. Возможно дополнительное  крепление деревянным бордюром по периметру.

Куски травы нарезают с небольшим запасом и устанавливают внахлест. После того, как покрытие зафиксировано, их подрезают для образования ровного стыка. Эксплуатация помещения возможна сразу по завершении монтажных работ.