Блог

Искусственная трава спортивная, мультиспорт и ландшафтная – как отличить и какую выбрать?

Искусственная трава с успехом используется на самых разных объектах – от профессиональных стадионов до концертных залов. Это практичное, износостойкое и долговечное покрытие, которое нуждается в минимальном уходе и отлично выглядит в любую погоду. Производители предлагают несколько видов искусственной травы – спорт, мультиспорт, ландшафт. Чем они отличаются?

Спортивная искусственная трава

Покрытие предназначено для установки на профессиональных спортивных площадках, и изготавливается в соответствии с жесткими требованиями спортивных федераций (высота ворса вес, отскок мяча, износостойкость и др.). Искусственный газон устанавливают на футбольных полях, теннисных кортах, полях для регби и гольфа. Эти виды спорта отличаются повышенными требованиями к износостойкости покрытия, поэтому искусственный газон здесь выступает оптимальной альтернативой натуральному.

Обязательное требование для многих видов спортивного газона – засыпка из кварцевого песка или резиновой крошки. Она используется на покрытиях с высотой ворса от 40 мм и увеличивает их упругость.

Покрытия мультиспорт

Это универсальные газоны с ворсом 15-35 мм, адаптированные для использования под несколько видов спорта. Их устанавливают на стадионах, а также спортивных и детских площадках. Для покрытий мультиспорт используют монофиламентную и фибрилированную траву.

Ворс для покрытий мультиспорт изготавливается из полиэтилена, который дает хорошую упругость и умеренную жесткость.  Он обеспечивает хорошее сцепление со спортивной обувью и отличается отличными амортизационными качествами, снижая риск травм. Трава мультиспорт хорошо справляется с ежедневными нагрузками и сохраняет цвет. Срок службы таких покрытий – от 7 лет.

Декоративная трава

Ландшафтная трава предназначена для оформления придомовой территории, интерьера, создания фигур и инсталляций. Она максимально похожа на натуральную, отличается высокой мягкостью, но обычно менее износостойкая по сравнению со спортивной.

Как правило, декоративная трава не требует засыпки песком или резиновой крошкой. Для большей упругости её делают двухслойной, создавая «подложку» из более тонких волокон. Декоративная трава может быть с дренажными покрытиями и без них. Первая устанавливается на открытых площадках, вторая – в помещениях и служит защитой для базового напольного покрытия.