Блог

Искусственная трава в ландшафтном дизайне

Искусственная трава даёт огромный простор для фантазии. Она не требует ухода, долго сохраняет привлекательность и хорошо держит форму. Она незаменима в ландшафтном дизайне, так как легко устанавливается на любой поверхности: горизонтальной, вертикальной, наклонной. Её можно закрепить вверх ногами или использовать для отделки криволинейных поверхностей.  Благодаря этому она нашла широкое применение в садовом дизайне.

Чем ландшафтная трава отличается от спортивной

Спортивное покрытие разработано с учётом интенсивных нагрузок, имеет плотный ворс, обязательно засыпается наполнителем. Ландшафтная трава обычно сочетает два вида волокон. Прямые имитируют стебли травы, скрученные, расположенные у основания, обеспечивают плотность покрытия. Визуально она почти не отличается от натуральной.

Высота ворса ландшафтного травяного покрытия 10-20 мм. В большинстве случаев при монтаже не используются засыпные материалы – кварцевый песок и резиновая крошка. А значит, и ухаживать за ним намного проще.

Как используют искусственную траву в ландшафтном дизайне?

  • Покрытие для больших площадок: газон перед домом, детская площадка, открытые участки в саду, пространство под деревьями.
  • Садовые дорожки и тропинки: благодаря высокой устойчивости к истиранию, покрытие прослужит без замены и ремонта несколько лет.
  • Малые архитектурные формы: вазоны, скульптуры, скамейки, арки, искусственные гроты и возвышенности.
  • Отделка влажных и затенённых участков, где натуральная трава не растёт: территория между хозяйственными постройками и под навесами, у бассейнов, прудов и фонтанов.
  • Отделка пола, стен, перил лестниц внутри построек (беседка, веранда, терраса).

Синтетическое травяное покрытие прекрасно сочетается с любыми декоративными материалами: деревом, камнем, текстилем, песком. Благодаря высокой пористости основания, оно отлично пропускает воду и быстро высыхает после дождя. Двор и сад с искусственной травой всегда выглядит аккуратно, даже поздней осенью и ранней весной.

Компания «Оптилон» производит широкую линейку искусственных травяных покрытий для спорта и ландшафтного дизайна. Получить консультацию и оформить заявку вы можете по телефону  +7 916 961-64-21