Блог

Искусственная трава vs натуральный газон на детской площадке

Безопасность – ключевой момент в обустройстве детской площадки. И в этом плане искусственная трава по многим параметрам выигрывает у натуральной.

70% травм на детских площадках происходит в результате падений. Приземляясь на жесткое основание из песка, дерна или асфальта, дети могут получить не только синяки и ссадины, но и более серьезные повреждения. Искусственная трава уменьшает многие факторы риска.

  • Амортизирует. Многослойное покрытие на полимерной основе хорошо смягчает удары. Искусственная трава представляет собой достаточно толстый ковер с мягкими волокнами из полиэтилена или полипропилена, который гасит энергию, снижая риск травм.
  • Не скользит. Благодаря дренажным отверстиям, искусственная трава не задерживает воду. Она быстро уходит с поверхности, не оставляя луж. Буквально через 40-60 минут после дождя на ней можно спокойно играть, так как вероятность поскользнуться очень маленькая.
  • Остается ровной. В отличие от натурального газона, который легко вырвать обувью, синтетический отлично справляется с механическими нагрузками. Травинки вшиты в основу и надёжно закреплены латексным компаундом. На площадке не образуются неровности из-за поврежденных участков, которые увеличивают риск падений.
  • Не оставляет царапин. Синтетические травинки мягкие, порезаться или поцарапаться о них очень сложно. Бонусом они не оставляют на одежде следов, которые так сложно отстирать.
  • Исключает аллергию. Аллергические реакции на натуральный газон – не редкость. На искусственном покрытии нет пыльцы, не селятся насекомые и грызуны, на которых часто развивается аллергия. Дети могут спокойно играть, а родители – не беспокоиться.
  • Не токсична. Искусственная трава не нуждается в обработке пестицидами, гербицидами и удобрениями. Дети на 100% защищены от контакта с ядовитыми химикатами.

Ровная игровая поверхность, которую создает искусственный газон идеально подходит для детей любого возраста. Позаботьтесь о том, чтобы ваши дети играли в безопасности. Заказывайте искусственный газон для игровой площадки в компании «Оптилон»!