Блог

Искусственное покрытие для газона и сорняки

В использовании искусственной травы огромное количество плюсов. Она не требует полива и стрижки, не выгорает на солнце и прекрасно подходит для отделки спортивных и игровых площадок, ландшафтного дизайна и отделки дома. Искусственная трава нуждается в тщательном уходе: засыпке, выравнивании ворса, удалении сорняков. Разберёмся, почему так важно бороться с сорняками, и чем они грозят синтетическому покрытию.

При монтаже по стандартной технологии искусственная трава укладывается непосредственно на выровненную почву, засыпанную песком и гравием. В основании могут остаться семена трав, которые прорастают и нарушают покрытие. Если газон установлен во влажном месте, есть риск появления мха.

Чем грозит несвоевременное удаление сорняков:

  • Нарушение структуры покрытия.
  • Быстрое распространение – сорнякам требуется 1-2 дня, чтобы прорасти.
  • Засорение дренажной системы продуктами гниения.
  • Изменение характеристик волокон (цвета, структуры), порча значительной части газона.

Осматривать искусственную траву на наличие сорняков нужно 1 раз в 1-2 недели. Осмотр можно совместить с расчёсыванием и уборкой мусора. Особое внимание уделяется границе покрытия – здесь сорная трава прорастает чаще всего.

Очистка искусственной травы

Сорную траву убирают вручную или с помощью гербицидов.

  • Отравляющие вещества следует использовать строго по инструкции, не допуская контакта с людьми и животными. Эффективность очистки зависит от погоды: желательно, чтобы следующие трое суток были сухими, чтобы дождь не вымыл гербициды. Этот вариант подходит для больших площадок, так как позволяет быстро обработать несколько сотен квадратных метров.
  • Ручная обработка подходит для домашнего применения. Сорняки удаляют с корнем, тщательно проверяя прилегающие участки. Чтобы уменьшить трудоёмкость работы, границы искусственной травы лучше закрыть декоративными камнями или искусственным покрытием – так семена сорняков будут меньше попадать на площадку.

После удаления сорняков необходимо расчесать ворс специальной щеткой. Если газон незасыпной, его расчёсывают в направлении, противоположном наклону ворса. Засыпную траву прочёсывают в разных направлениях, чтобы избежать загиба волокон.