Блог

Искусственный газон для гольфа

Рост популярности гольфа в России закономерно увеличивает спрос на профессиональные гольф-поля. В наших климатических условиях оптимальным вариантом покрытия становится искусственная трава. Она хорошо выдерживает интенсивные нагрузки, не требует особых затрат на содержание, устойчива к ультрафиолету и колебаниям температур. Разбираемся в основных характеристиках и требованиях к искусственной траве для гольфа.

Обязательное требование к искусственному газону для гольфа – гигроскопичность. Он должен пропускать воду, чтобы после дождя на площадке не оставалось луж. Для этого в подложке делают отверстия. Покрытие укладывается на дренажную систему из геотекстиля, песка и щебня, которая обеспечивает быстрый отвод воды во время осадков.

Специфика гольф-полей в том, что на них устанавливается несколько видов травяных искусственных покрытий с разными характеристиками.

  • Ти (стартовая зона) – специальный мат с очень плотной травой.
  • Грин (плоская или наклонная зона вокруг лунки) – самая короткая трава (10-15 мм).  Фервей – основная часть площадки – трава средней высоты (40-50 мм).
  • Раф – части площадки между рабочими зонами – самая высокая трава (до 70 мм).

Высота ворса покрытий для гольфа от 10 до 70 мм в разных частях поля. Расчет и подбор осуществляется только при наличии проекта.

Трава для гольфа должна обеспечивать необходимый отскок и скорость движения мяча. Эти параметры регулируются высотой и типом засыпного материала. В качестве наполнителя используют как кварцевый песок, так и резиновую крошку.

Особенности монтажа

Процесс установки искусственного травяного покрытия на поле для гольфа – один из самых длительных и трудоемких. Сложность в очень высоких требованиях к ровности площадки и необходимости состыковывать несколько типов покрытий с разной высотой ворса. Мы рекомендуем доверять монтаж искусственной травы для гольфа профессионалам.

Монтажная бригада «Оптилон» имеет большой опыт и готова взяться за ваш проект в сжатые сроки. Позвоните по тел. +7 916 961-64-21, чтобы получить консультацию и заказать установку синтетического газона для гольфа.