Блог

Регби: особенности полей и газонов

требования к траве для регбиПостроить поле для регби с искусственной травой невозможно без специальных навыков и без знания требований Международного комитета по регби (IRB). IRB предъявляет к площадкам более высокие запросы, чем ФИФА. В мире немного производителей, специализирующихся на выпуске искусственных газонов для регби.

Регби – динамичная командная игра, появившаяся в Англии и получившая популярность по всему миру. Во многих государствах она признана национальной. Цель игры – донести мяч до зачётной зоны противника. Чтобы добиться этого, потребуется сложная тактика командной игры. Как и классический футбол, регби требует специального игрового поля с подходящим покрытием и сложной разметкой.

Основные требования к полю для регби

Традиционное регби проводится на прямоугольном поле 100×70 метров. К воротным линиям примыкают зачётные зоны, их ширина может составлять 10-22 метра. Таким образом, для создания полноценного поля для регби потребуется не менее 144х70 метров свободного пространства.

требования к траве для регби

Помимо зачётной зоны, поле снабжается ещё несколькими горизонтальными линиями разметки. Самая важная среди них – центральная линия, которая делит площадку пополам, а также линия, показывающая 22-метровое расстояние перед зачётным полем. Разметка помогает игрокам, судьям и зрителям отслеживать перемещение мяча во время матча: очки начисляются за пересечение линии зачётной зоны.

Покрытие поля для регби должно быть ровным и упругим, недопустима жёсткая поверхность. Хотя правилами разрешается играть на песчаных или грунтовых покрытиях, традиционным вариантом остаётся натуральный или искусственный газон. Покрытие с высотой травы 65-70 мм обладает амортизирующими свойствами и предотвращает травмы при неизбежных во время игры падениях.

Искусственное покрытие поля для регби

требования к траве для регби

Регби – динамичная и напряжённая игра с множеством столкновений и падений, а также с постоянно высокой нагрузкой на поверхность игрового поля. Из-за этого натуральный газон используется для игровых и тренировочных площадок всё реже: трава требует постоянного сложного ухода, а после повреждения травяной ковёр очень долго восстанавливается. Кроме того, стрижка и полив травы требуют больших расходов, которых можно избежать, если выбрать ненатуральный газон.

Искусственная трава в качестве покрытия поля для регби обладает несколькими преимуществами:

  • Плотный упругий ворс из полиэтилена или полипропилена внешне неотличим от естественной травы, он не уступает ей по основным параметрам и обеспечивает комфортную игру.
  • Искусственная поверхность не требует дополнительного ухода, ей не требуется полив, она не боится перепадов температуры. Это позволяет эксплуатировать поле не только летом, но и весной, и осенью.
  • При повреждении одного участка поля из-за падения игроков пострадавшую часть рулонного материала несложно заменить. Стыки соединяются, поэтому место склейки останется совершенно незаметным.

Построить поле для регби с искусственной травой невозможно без знания нормативов Международного комитета по регби (IRB). IRB предъявляет к площадкам более высокие требования, чем ФИФА.

Требования к покрытиям для регби

  • Высота ворса – 65-70 мм.
  • Первичная подоснова должна иметь усиление стекловолокном и обладать высокой стабилизацией.
  • Наличие усиленной стыковочной ленты.

При строительстве полей для регби рекомендуется создавать подложку. Она придаёт искусственной траве эластичность, амортизирующие свойства, продлевает срок службы покрытия и обеспечивает безопасность во время игры. В качестве подложки часто используют систему из вспененного полипропилена. Для равномерного распределения нагрузки слой искусственного газона укладывается на слой геотекстиля: это повышает устойчивость к механическим воздействиям.

Как выбрать газон для регби по типу нити

  • Трава с фибриллированными нитями. Во время игры наполнение из резиновой крошки остаётся в покрытии. Исключается вероятность попадания засыпки в лицо игрокам.
  • Трава с монофиламентными нитями. Она отличается большей прочностью и износостойкостью, по сравнению с фибриллированной. Однако из-за особенностей покрытия засыпка хуже удерживается и может доставлять спортсменам дискомфорт во время игры.
  • Трава с комбинированными нитями. Это оптимальный тип покрытия по износостойкости и удержанию резинового наполнения в газоне.

Поле для регби с искусственным покрытием не требует ухода даже при интенсивных тренировках: достаточно периодически подсыпать гранулят для восстановления поверхности.

Компания «Оптилон» – одна из немногих на российском рынке, кто производит качественный искусственный газон для игры в регби. В нашем каталоге можно подобрать покрытия для тренировок и соревнований.