Блог

Искусственный газон для выравнивания участка

Искусственный газон дает множество преимуществ при оформлении придомовой территории. Одно из ключевых – возможность скрыть неровности участка, сделав поверхность более аккуратной с минимальными усилиями.

Искусственная трава отлично подходит для ландшафтного дизайна. Она позволяет не просто замаскировать неровности и недочеты, но и сделать поверхность более устойчивой к повреждениям. Это не требующее особого ухода покрытие создает ровную поверхность и повышает привлекательность территории, ведь наслаждаться видом свежей сочной зелени можно круглый год.

Чем опасны неровности

Ямы и бугры не только портят эстетику участка. Они представляют собой реальную опасность, ведь на них легко споткнуться и упасть. Это особенно важно, когда на площадке часто бывают дети и пожилые люди. Игры и другие активности на неровной поверхности потенциально более травмоопасны.

Еще один, неочевидный, минус неровностей – ухудшение дренажа. Влага скапливается в более низких местах, постепенно разрушая почву и негативно влияя на растения вокруг.

В целом наличие неровностей зависит от состава почвы (песчаные менее стабильны), наличия дренажа или уклона, а также погодных условий. Сильные дожди, заморозки, резкие перепады температуры могут способствовать ухудшению состояния грунта со временем.

Как искусственный газон улучшает стабильность участка

Натуральная трава не всегда растет равномерно, особенно в тенистых местах или местах с плохим качеством почвы. Она скрывает неровности, увеличивая потенциальный риск падений и травм. Искусственный газон устраняет эти несоответствия.

  • При укладке искусственного газона землю уплотняют и добавляют слой утрамбованного песка и щебня, что обеспечивает ровную поверхность. Это особенно важно для семей с детьми или пожилых людей с ограниченными возможностями передвижения.
  • При установке искусственного газона продумывают дренажную систему. Влага не застаивается на поверхности, а проходит чрез дренажные отверстия и отводится через дренажный слой. А значит – минимален риск образования луж, застоя воды и размытия почвы под газоном.
  • Искусственный газон более устойчив к механическим повреждениям. Его не роют собаки и грызуны, он отлично выдерживает ежедневные нагрузки. А значит, сохраняет стабильность дольше натурального.

Специалисты компании «Оптилон» готовы проконсультировать по особенностям искусственной травы для придомовой территории и помочь с выбором подходящего покрытия. За консультациями обращайтесь по телефону+ 7 (916) 961-64-21.