Блог

Польза искусственных газонов для окружающей среды

Синтетика в нашей картине мира прочно ассоциируется с экологической опасностью и загрязнением окружающей среды. Искусственные газоны опровергают это мнение: они не только не выделяют вредные вещества, но и помогают сохранить природные ресурсы. Каким образом?

Полиэтилен и полипропилен, которые используются в производстве искусственной травы, не содержат токсины и абсолютно безопасны для человека, животных и растений. Мало того, это продукт вторичной переработки, который позволяет давать новую жизнь пластиковому мусору, исключая его выброс на свалки. Это основной экологический плюс синтетических газонов, но есть и другие.

Водосбережение

Основной уход за натуральной травой заключается в регулярном поливе. Искусственной траве засухи не страшны – она остается изумрудно-зеленой в отсутствие дождей и полива длительное время. По данным американских исследователей один квадратный метр синтетического газона экономит 200 литров воды в год.

Защита почвы

При уходе за натуральным газоном использование химии неизбежно. Она помогает стимулировать рост травы, избавиться от насекомых и растений-вредителей. Попадание пестицидов в почву и грунтовые воды – вопрос времени. Помимо прямого полезного действия они дают ряд побочных эффектов, опасных для человека, животных и растений. При замене натуральной травы искусственной в пестицидах и другой химии нет необходимости.

Защита воздуха

Садовое оборудование (газонокосилки, триммеры) работает на газу или бензине и выбрасывает в воздух целый ряд химических элементов. Да, в масштабах планеты этого немного, но некоторые вредные вещества способны накапливаться в растениях, приводя к их гибели. Это особенно опасно, если рядом сад или огород, а стрижка газона проводится достаточно часто.

Искусственная трава – ответственный выбор человека, который заботится об окружающей среде. Она может стать решением многих экологических проблем, в первую очередь, дефицита пресной воды. Компания «Оптилон» выступает за бережное  отношение к природным ресурсам – присоединяйтесь!