Блог

Искусственный газон и фейерверки

Искусственную траву часто устанавливают на общественных площадках, где возможно проведение различных мероприятий. Вечеринки – это не только большое количество посетителей и потенциальны высокие механические нагрузки на покрытие, но и опасность возгорания. Многих волнует, можно ли запускать фейерверки на синтетическом травяном покрытии. Если кратко, то  искусственный газон и фейерверки несовместимы. Разбираемся, почему.

Искусственный газон на 100% состоит из полимерных материалов. Полиэтилен и полипропилен боятся высоких температур: от искр и пламени они плавятся. Да, их покрывают антипиренами, которые замедляют возгорание и выделение дыма, но, к сожалению, они не защищают от порчи внешнего вида. Фейерверк дает не только красивый визуальный эффект, но и множество искр, петарда может упасть на газон, вызвав оплавление отдельных участков. А это влечет ухудшение технических характеристик и необходимость ремонта.

Что делать, если огненное шоу все-таки нужно провести?

  • Установите фейерверки в отдалении от травы на забетонированной площадке. За фейерверками лучше наблюдать с большого расстояния, поэтому можно поискать варианты установки за пределами травы. Перед запуском убедитесь, что искры не попадут на газон – иначе ремонта не избежать.
  • Используйте альтернативу. Лазерные световые шоу и светодиодные фонтаны не менее эффекты, чем фейерверки, при этом не наносят искусственной траве урона. Световое оборудование можно использовать несколько лет, в то время как фейерверк – одноразовое (и не дешевое) удовольствие.

Теоретически, толстый слой снега может защитить ваш газон от случайных искр. Но если нагрев сильный, снег растает, а это может привести к порче газона.

Для искусственной травы потенциально опасны даже небольшие источники огня: бенгальские свечи, искры от мангала, непотушенные сигареты. Если на площадке регулярно проводятся мероприятия, лучшим выходом будет совмещение синтетического газона с «островками безопасности» – бетонированными или оформленными плиткой участками, где можно без опасений использовать огонь.