Блог

Искусственный газон или резиновое покрытие

Для открытых спортивных и детских площадок используют разные типы синтетических покрытий. Самые распространенные – это искусственная трава и покрытие на основе резиновой крошки. По износостойкости, безопасности и декоративным качествам они почти не уступают друг другу. Какое покрытие лучше – резиновое или травяное?

Резиновая крошка

Резиновое покрытие изготавливают из переработанных автомобильных покрышек, оно представляет собой упругий «ковер» с зернистой поверхностью. Его устанавливают на любые основания – асфальт, бетон, песчано-щебеночную смесь, керамогранит. Срок службы у него меньше, чем у искусственной травы. При высоких нагрузках и частых перепадах температуры оно может начать крошиться уже через пару лет.

Резиновое покрытие обладает хорошей упругостью, безопасно при падении, не боится влаги, быстро устанавливается. По сравнению с искусственной травой оно требует меньшего ухода: его достаточно промывать и сметать мусор.

Недостатки резинового покрытия:

  • Не пропускает воду – после дождя на нем остаются лужи, и нужно время, чтобы на площадке можно было заниматься.
  • При частых перепадах температуры резиновая крошка может потерять эластичность, стать хрупкой и начать крошится.
  • В солнечную погоду может издавать резкий запах.

Искусственная трава

Искусственная трава – это полимерное покрытие с вшитыми по всей поверхности полиэтиленовыми или полиуретановыми «травинками». Она устанавливается практически на любое основание (дерн, бетон, асфальт, деревянный настил) и служит в среднем 10-15 лет.

Одно из ключевых преимуществ искусственной травы – декоративность. Внешне это полный аналог натурального газона, но с гораздо более высокими эксплуатационными характеристиками. Мягкая и упругая трава отлично амортизирует, безопасна при падении, не оставляет следов на одежде. Благодаря дренажным отверстиям она пропускает воду – после дождя на ней не остаются лужи. Синтетический газон не боится перепада температур и не выгорает на солнце.

По сравнению с резиновой крошкой искусственная трава требует более трудоемкого ухода. Нужно следить, чтобы на поверхности не оставался органический мусор и не прорастали сорняки, регулярно расчесывать ворс.

В компании «Оптилон» вы можете заказать искусственный газон как для профессионального спортивного объекта, так и для дома или детской площадки. Мы производим покрытия высокого качества из сертифицированных материалов, что обеспечивает сохранение декоративных характеристик и беспроблемную эксплуатацию в течение всего срока использования.