Блог

Искусственный газон в экстремальных климатических условиях

Стойкость к влаге, очень высоким и низким температурам, снегу, ветрам – одно из главных преимуществ искусственного газона. В отличие от натуральной травы он легко выдерживает экстремальные нагрузки. Мы рекомендуем устанавливать синтетический газон в местах со сложными климатическими и эксплуатационными условиями.

Засушливые районы

В вашем регионе 200 дней в году светит солнце? Натуральному газону придется нелегко. Под действием солнечных лучей он сохнет и выгорает. А это ведет к необходимости регулярно обновлять выгоревшие участки и тратить время и средства на полив.

Искусственный газон не требует полива и подсеивания. Он не выгорает на солнце, сохраняя сочный цвет в течение всего срока эксплуатации (до 10 лет). Полимерные травинки не вянут на жаре, обеспечивая прекрасный вид вашего газона даже в разгар лета.

Места с высокой влажностью

Обилие осадков и болотистые почвы – не повод отказываться от красивого газона. Искусственная трава быстро пропускает воду (60 л/м² в минуту), благодаря чему на ней не образуются лужи, а само покрытие моментально высыхает. Влага не вредит полимерам, из которых изготовлено покрытие, они сохраняют цвет и упругость даже после 2-3 недель проливных дождей.

Еще одно преимущество использования искусственного газона во влажном климате – уменьшение количества грязи. Синтетическое основание, засыпанное резиновым гранулятом и кварцевым песком, не пропускает частицы дренажного слоя, находящегося под покрытием. Спортивные тренировки после дождей проходят в более комфортных условиях, чем на натуральной траве.

Низкие температуры

В северных районах России температура зимой опускается до 30-40 градусов. Если слой снега небольшой, натуральная трава вымерзает. Весной такой газон придется полностью обновлять. Синтетической траве морозы не страшны. Покрытия «Оптилон» рассчитаны на эксплуатацию от -50° С до +50° С и не нуждаются в зимней защите. Более того, на них можно залить каток.

Весной, когда снег тает, влага уходит через дренажный слой. Покрытие быстро высыхает и готово к эксплуатации сразу, как сойдет снег.