Блог

Искусственный, натуральный рулонный или натуральный посевной газон: какой лучше?

Если участок большой, неизменно возникает вопрос, какой газон использовать. Есть три основных варианта: искусственный, натуральный в рулонах или натуральный посевной. У каждого свои преимущества и недостатки. Мы составили гайд, который поможет определиться с видом газона для вашего участка.

Посевной газон

Чтобы сделать газон, нужно разровнять и подготовить почву и засеять её выбранными семенами.

Плюсы. Такой газон самый дешевый – нужно только купить семена. Натуральная трава отлично задерживает пыль, охлаждает воздух и вырабатывает огромное количество кислорода. Еще одно преимущество – возможность реставрации. Если газон вытоптали, его можно подсеять и просто подождать, когда он вырастет.

Минусы. Требуется много усилий для подготовки почвы перед посевом, необходимость равномерно распределить семена. Результат вы увидите далеко не сразу, ведь траве нужно время, чтобы вырасти. Также среди недостатков необходимость полива и чувствительность к механическим нагрузкам.

Рулонный газон

Обладает всеми преимуществами натурального в плане экологичности, очистки воздуха и красоты. Плюс не требует ожидания – наслаждаться красивым видом можно сразу после установки, ведь траву привозят уже пророщенную. К сожалению, низкой ценой рулонный газон похвастаться уже не может.

Рулонный газон устанавливать сложнее, чем посевной. Нужно раскатать рулоны по подготовленной и утрамбованной почве и поливать в течение нескольких дней, чтобы трава прижилась, а стыки срослись.

Минусы. Достаточно высокая стоимость и риск купить несвежий газон. У подготовленных рулонов крайне низкий срок годности – лучше устанавливать их день в день. Также к минусам относят трудоемкий уход, который включает полив, стрижку, прополку, ремонт.

Искусственный газон

Искусственный газон не оказывает благоприятного воздействия на воздух и требует достаточно трудоемкой установки. Но в плане ухода и долговечности на голову превосходит натуральные газоны.  Основные преимущества:

  • Не требуетсложного ухода. Только уборка мусора, периодическое расчесывание и промывка водой при сильных загрязнениях.
  • Не боится солнца, мороза, воды. Сохраняет отличный вид при любой погоде.
  • Очень стойкий. Подходит для ежедневных нагрузок. По нему можно без опаски ходить, бегать, лежать на нем, не боясь повредить ворс.
  • Служит около 10 лет.

Искусственный газон – хороший выбор для тех, кому важна эстетика и простота ухода. Посевной – когда важно сэкономить на этапе установки и есть возможность постоянного ухода. Рулонный подходит для тех, кому важен быстрый результат и кто готов вкладывать силы и средства в обслуживание.