Блог

Испытания искусственного газона

Искусственные газоны для профессиональных спортивных площадок должны соответствовать большому числу требований. Это необходимо, чтобы унифицировать технические характеристики полей (они должны быть одинаковыми на разных стадионах и в разных регионах, так как заметно влияют на качество игры). Чтобы подтвердить соответствие заявленных характеристик реальным, покрытие подвергается испытаниям. Их несколько видов.

Какие характеристики проверяют:

  • Вертикальный отскок мяча (норма – 60 -100 см)
  • Качение мяча (4-10 м).
  • Поглощение удара (55-70%).
  • Вертикальная деформация (4-9 мм).
  • Сопротивление вращению (25-50 Нм)
  • Износостойкость (изменение цвета, прочность волокон на разрыв, прочность соединений).

Дополнительно оценивается прочность закрепления волокна в основе, прочность эластичной подложки на разрыв, качество дренирования. Все испытания технических характеристик проводит уполномоченная организация – тестовая лаборатория, имеющая соответствующую аккредитацию РФС/ФИФА. Контроль качества установки – сфера ответственности представителей заказчика, региональной федерации футбола либо организации, которая эксплуатирует поле.

Проверку характеристик проводят непосредственно на футбольном поле. Для этого используют специальное оборудование. Станок имитирует нагрузки, схожие с нагрузками в условиях реальной игры.  Например, проверяют, на какую высоту отскакивает мяч при падении с двух метров. Параметр не должен превышать 1 м.

Полученные данные сравнивают с эталонными, после чего выдают заключение о соответствии/несоответствии поля техническим требованиям.

Сертификация футбольного поля – длительный процесс, который проводится по определенному плану. Компания «Оптилон» обладает многолетним опытом поставки покрытий для профессиональных спортивных объектов. Наши менеджеры готовы проконсультировать по любым вопросам, связанным с установкой, эксплуатацией и сертификацией искусственного газона. За консультациями обращайтесь по телефону +7-916-961-64-21.