Блог

История искусственных газонов

Искусственная трава – удобный и доступный способ отделки спортивных и детских площадок, садов и парков, офисов, магазинов, жилых домов. Её ценят за неприхотливость, прочность и долгий срок службы. А ведь ещё 60 лет назад на футбольных полях и спортивных площадках выращивали натуральную траву, и спортсмены были вынуждены мириться с вытоптанным покрытием, лужами и грязью.

Всё изменилось в 1965 году, когда появился первый спортивный искусственный газон.

материалы для искусственной травы

 

 Начало большого пути

Искусственная трава была разработана в Хьюстоне (США) исследовательской группой под руководством Дэвида Чейни. Группа работала в Текстильном колледже при университете Северной Каролины. Ковёр из синтетических нейлоновых волокон получил название Astro Turf – по названию бейсбольного стадиона «Астродром» в Техасе, где он был установлен.

Покрытие разрабатывалось, чтобы решить проблему выращивания натуральной травы. Так как стадион был крытым, его крышу сделали прозрачной, чтобы трава получала достаточно солнечного света. Однако блики на стекле мешали спортсменам. В результате крышу покрасили, а покрытие заменили на синтетическое. Первая игра на нём состоялась в 1966 году. Спортсмены высоко оценили все преимущества искусственного покрытия, и открытие начало завоёвывать рынок. Вначале новинка появилась на полях для бейсбола и американского футбола в США и Канаде.

Первое поколение

купить искусственный газонПроизводители быстро заменили нейлон на пропилен. Это было дешевле и удобнее. Пропилен мягче нейлона, при падениях на него меньше риск получить травму. Волокна собирались в пучки и крепились на основании вплотную друг к другу.

В Европу искусственные спортивные покрытия пришли в конце 1970-х. Среди футбольных клубов первопроходцем стал английский «Куинз Парк Рейнджерс» (КПР), постеливший синтетику на стадионе «Лофтус Роуд» в 1981 году. Считается, что это помогло команде выйти в премьер-лигу: соперники не могли привыкнуть к полю, резким отскокам мяча и меньшему сцеплению обуви с покрытием. Примеру КПР последовало еще несколько клубов, но новинка не прижилась.  Неконтролируемое поведения мяча и травмы при падениях на жёсткую траву отбивали у клубов желание пользоваться изобретением.  В 1994 году в Англии было демонтировано последнее футбольное поле с искусственным покрытием.

Покрытия из нейлоновых и пропиленовых волокон относят к первому поколению синтетических газонов. Не найдя поддержки в профессиональном спорте, изобретение широко распространилось в дизайне ландшафтов и интерьеров.

Второе поколение

Учёные пытались справиться с недостатками первого поколения: неровной игровой поверхностью, неожиданным поведением мяча, высоким риском травм. Второе поколение синтетической травы появилось в начале 1980-х. Производители стали выпускать покрытия с более длинным ворсом, располагать пучки дальше друг от друга, засыпать основание песком для повышения упругости. Для хоккея на траве это оказалось наилучшим решением. По сей день многие хоккейные клубы используют траву второго поколения.

Второе поколение не подходило для футбола. Характеристики поля с синтетической травой отличались от характеристик поля с натуральным травяным покрытием. Это стало толчком для новых исследований.

Третье поколение

купить искусственный газон

Современная эпоха в развитии искусственных газонов началась в 1996 году, когда появилось покрытие из полиэтиленовых волокон. Они мягче, длиннее (от 50 мм), расположены дальше друг от друга, что привело к снижению числа травм. Поля последнего поколения засыпают не только песком, но и резиновой или каучуковой крошкой. Она гарантирует хорошее сцепление с обувью и позволяет выполнять сложные подкаты, обеспечивая удобство при игре в футбол.

Футбольные искусственные поля последнего поколения могут использоваться для проведения международных матчей там, где этого требует климат. Для российских футбольных клубов они становятся оптимальным решением. А основным аргументом в пользу искусственных газонов остаётся стоимость обслуживания. Натуральное покрытие необходимо обновлять 3-4 раза в год, искусственное способно прослужить 10 и более лет.