Блог

Как бороться с перегревом искусственного газона

Нагрев на солнце – наверное, единственная сложность в эксплуатации синтетического газона. В жаркий день он действительно горячее, чем натуральная трава. Критичной считается температура воздуха от 25 градусов и прямые солнечные лучи. Это не мешает устанавливать его в жарких странах – экономия воды на полив и отсутствие ухода компенсируют этот недостаток. К счастью, в России такие условия бывают всего несколько недель в году, а если знать некоторые тонкости, с проблемой несложно справиться.

Плюс: искусственная трава не аккумулирует тепло. Как только появляется тень или солнце скрывается за горизонтом, она моментально остывает.

Как бороться с перегревом

Температура искусственной травы выше, чем натуральной, так как подложка препятствует поглощению тепла почвой. Когда важно избежать перегрева, мы рекомендуем выбирать светлые оттенки покрытия – они меньше поглощают и передают тепло. Если есть техническая возможность, откажитесь от черного резинового наполнителя в пользу наполнителя другого цвет – он меньше нагревается.

Тень – еще один способ борьбы с перегревом. Высокие деревья, постройки и специально натянутые тенты создают тень, которая защищает от солнечных лучей в течение дня. К слову, если речь о домашнем газоне, то искусственная трава – это отличный вариант для тенистых и сырых мест, где натуральная растет очень плохо.

Для охлаждения покрытий на футбольных полях и других крупноформатных спортивных площадках используют полив. Испаряющаяся влага быстро понижает температуру, и покрытие максимально приближается к температуре натурального газона. Достаточно оросить поле из шланга или спринклерной системы в течение нескольких минут. Важно только увлажнить покрытие, а не залить или пропитать его. Синтетическая трава поддерживает низкую температуру в течение нескольких часов после контакта с холодной водой.

Вредит ли солнце искусственному газону?

Несмотря на нагрев, солнце практически не влияет на внешний вид и технические характеристики газона. Под непосредственным воздействием прямых солнечных лучей основание расширяется, но быстро приходит в норму.

Большинство современных искусственных травяных покрытий содержит добавки, которые снижают восприимчивость к ультрафиолету. Потеря цвета даже при постоянном облучении им не грозит.

Если у вас остались вопросы, наши менеджеры с радостью помогут вам.