Блог

Как использовать старый искусственный газон

Искусственный газон при правильном уходе способен прослужить до 15 лет. Но даже очень бережное отношение не защитит от износа. Со временем травинки разлохмачиваются и истончаются, подложка теряет амортизирующие свойства, в местах наибольших нагрузок появляются потертости и заломы. При длительной эксплуатации без ремонта они превращаются в разрывы, которые  постепенно увеличиваются и портят внешний вид.

Сильно поврежденный газон проще демонтировать, заменив на новый. Что делать со старым? Есть несколько вариантов.

  • Постелить в другом месте. Часто старые футбольные покрытия идут на отделку тренировочных полей, прилегающей территории, игровых площадок. На футбольном стадионе износ покрытия неравномерный, некоторые части изнашиваются гораздо меньше. Их можно вырезать и постелить, например, в зоне трибун или вдоль дорожек.
  • Сдать на переработку. Компании по вторичной переработке пластика работают во многих регионах. Полиэтилен и полипропилен, из которых состоит покрытие, легко обретают новую форму. Из них делают пакеты, одежду, предметы интерьера, трубы.
  • Продать. Муниципальные предприятия, ТСЖ, частные домовладельцы с удовольствием покупают б/у покрытия, так как это позволяет заметно сэкономить. Их используют для изготовления ковриков, отделки придомовой территории. Перед продажей не забудьте вычистить и продезинфицировать газон.
  • Применить в творчестве. Хорошие куски синтетической травы можно использовать для создания малых архитектурных форм (скамейки, фигуры, осветительные элементы, игровые домики для детей), фотофонов, отделки клумб и садовых деревьев.

Замена старого искусственного газона на новый освежает территорию так же, как покраска фасада или монтаж новой брусчатки. Установка новой искусственной травы позволит ощутить, насколько далеко вперед шагнули технологии и насколько современные газоны приблизились по внешнему виду к натуральным. Менеджеры компании «Оптилон» всегда готовы помочь с выбором травяного покрытия для вашего дома, спортивного или социального объекта. За консультациями обращайтесь по телефону +7-916-961-64-21.