Блог

Как можно использовать искусственную траву в школе

Искусственная трава – универсальное покрытие, которое подходит для спортивных объектов, общественных мест и интерьеров. Благодаря высокой устойчивости к нагрузкам, минимальному уходу и отличному внешнему виду она всё чаще применяется в детских учреждениях. Один из частых объектов, где её устанавливают – школы.

Одна из ключевых проблем пришкольной территории – интенсивный трафик. Здесь дети играют на переменах и после уроков, проводятся уроки физкультуры в теплое время года, родители ждут учеников начальной школы, чтобы забрать домой. Всё это выводит проблему устойчивости покрытия к износу на первый план. Искусственная трава в школе позволяет не только получить износостойкое покрытие, но и улучшить внешний вид участка, а также повысить его травмобезопасность.

Где можно использовать искусственную траву в школе

  • Школьный стадион – самый популярный вариант. Покрытие обеспечивает возможность круглогодичного использования, имеет большой срок службы (от 7 лет), снижает риск травм.
  • Пришкольная территория. Как правило, здесь искусственная трава используется для декора, в местах с интенсивным трафиком, для оформления клумб, входной группы.
  • Внутри школы – для отделки холлов, коридоров, актовых залов, столовой. Яркая зелень влияет на атмосферу и способствует переключению внимания.
  • Для создания креативов. Фигуры, мебель, баннеры из искусственной травы могут стать изюминкой школы.

Искусственный газон на школьном стадионе решает еще одну проблему – грязь и сырость. На натуральной траве копится вода, вырастают сорняки. Искусственная легко отводит влагу, остается чистой и яркой в любую погоду. Для её очистки достаточно жесткой щетки и иногда – хорошего душа из шланга. Плюс установка искусственной травы устраняет необходимость регулярного скашивания, а когда речь идет о спортивной площадке, где установлены тренажеры и стрижка газона затруднена, это может быть решающим аргументом.

Искусственная трава подбирается под особенности эксплуатации территории. Для участков с высокой интенсивностью движения мы рекомендуем траву с коротким ворсом. Она не нуждается в засыпке из песка и резиновой крошки, легко чистится, отличается высокой износостойкостью. Если важно сходство с натуральным газоном, подойдет спортивная трава с ворсом 50-60 мм. Ей потребуется засыпка, но она более упругая и максимально походит на натуральную.

У компании «Оптилон» большой опыт установки искусственных травяных покрытий на детских объектах. Мы всегда готовы помочь с выбором. За консультациями обращайтесь по телефону+ 7 (916) 961-64-21.