Блог

Как подготовить основание для искусственной травы: снимаем дерн

Правильная подготовка основания под искусственный газон – один из главных факторов, влияющих на его долговечность и безопасность. Под искусственную траву укладывают подушку из щебня и песка, которая выравнивает поверхность и служит дренажной системой, через которую отводится вода.

Первым этапом подготовки основания становится удаление дерна. Это можно сделать тремя способами: вручную, выжиганием на солнце или угнетением под брезентом.

Ручное удаление

Самый популярный способ – не требует специальных инструментов и привлечения обученных людей. Поверхность разрезают на небольшие квадраты (примерно 30х30 см) и удаляют дерн кусочками. Чем глубже вы копаете, тем выше вероятность, что вы удалите больше корней, и сорняки не будут прорастать сквозь покрытие. Однако увлекаться не стоит – большая глубина потребует больше расходных материалов для дренажной подушки.

Этот способ отлично подходит для облагораживания придомовой территории. Очистить таким способом стадион или детскую площадку площадью несколько сотен метров будет затруднительно.

Солнце

Способ потребует достаточно большого времени. Нужно как можно короче подстричь траву и накрыть её прозрачным пластиком. Остальное сделает солнце – просто выжжет все лишнее. Этот способ подходит для регионов, где летом сухо и жарко. Отличный вариант, чтобы избавиться от дерна на большой площади практически без ручного труда.

Брезент

Альтернатива предыдущему способу, также потребует небольших трудозатрат. Нужно накрыть площадку брезентом, который не пропускает свет. Без солнца трава погибнет, а вы получите идеально подготовленную поверхность для установки искусственного газона. Способ подходит для больших площадок, но занимает несколько недель. Поэтому лучше начинать работы заранее.

Наши специалисты всегда готовы проконсультировать по технологии установки искусственного газона и подобрать подходящее покрытие. За консультациями обращайтесь по телефону +7 916 961-64-21.