Блог

Как посчитать стоимость искусственной травы

Установка искусственного травяного покрытия – настоящее спасение для тех, у кого нет времени на скрупулезный уход за газоном. Синтетическая трава не выцветает и не выгорает на солнце, отлично переносит долгие российские зимы и прекрасно справляется с ежедневными нагрузками. Первый вопрос, который задают нам потенциальные клиенты – о стоимости. Рассказываем, какие расходы необходимо заложить в бюджет при заказе искусственного травяного покрытия.

Стоимость искусственного газона для спортивных полей начинается от 900 рублей за квадратный метр, для ландшафтного дизайна – от 700 рублей/метр. Площадь, умноженная на цену квадратного метра, – далеко не все траты, которые вам предстоят.  Определяя бюджет на покупку, учитывайте сопутствующие расходы.

Монтаж

Монтажные работы включают подготовку (выравнивание) основания, организацию дренажной системы из щебня и песка, установку рулонов, вшивание разметки. Как правило, установкой занимаются специализированные бригады. Цена монтажа зависит от размеров площадки, перечня необходимых работ, типа покрытия. Она начинается от 200 рублей за квадратный метр.

Можно сэкономить, уложив покрытие самостоятельно. Это самый простой выход для ландшафтной травы на загородном участке. Если же покрытие спортивное, лучше воспользоваться услугами профессионалов, которые знают и соблюдают основные требования.

Сопутствующие материалы

Во-первых, это щебень и песок для основания, а также специальные инструменты для разравнивания и нарезки покрытия. Инструмент потребуется только в том случае, если вы занимаетесь монтажом самостоятельно. Иногда требуется обработка основания и прилегающей территории гербицидами, которые защищают от прорастания сорняков.

Вторая большая статья расходов – это наполнитель. Расход наполнителя – кварцевого песка и резиновой крошки – варьируется от 5 до 14 килограммов на квадратный метр. Чем выше ворс, тем больше требуется наполнителя.

Если поле профессиональное, на него наносится разметка. Особенности технологии не позволяют наносить криволинейные рисунки во время производства. Поэтому разметка вшивается после установки газона. Для этого используют шовную ленту и специальный клей.

Доставка

Расходы на доставку определяются расстоянием и весом груза. Квадратный метр газона весит около 2 кг. Компания «Оптилон» отгружает покрытия в любые транспортные компании. Стоимость доставки до терминала ТК по Московской области – от 6000 рублей, далее – по тарифам ТК. Итоговую стоимость рассчитывает менеджер при заказе. Консультации по телефону  +7 916 961-64-21.