Блог

Как правильно подрезать искусственный газон

Искусственный газон далеко не всегда устанавливают на прямоугольных площадках. Он подходит для создания сложных геометрических форм в ландшафтном дизайне, оформления фонтанов, бассейнов, клумб. В этом случае часто используют непрямые линии, и возникает необходимость подрезать траву. Как это сделать правильно?

Общее правило – как при установке любого напольного покрытия – тщательно измерять площадь и срезать каждую секцию, ориентируясь на шаблон и оставляя запас в несколько сантиметров. Он позволит скорректировать расположение и аккуратно закрепить края. Лучше проверить расчеты несколько раз, чтобы убедиться, что все сделано правильно.

Как подрезать искусственный газон

  • Выровняйте покрытие по одной стороне, затем раскатайте на необходимую длину и обрежьте. При раскатывании важно убедиться, что газон не скользит и не поворачивается в сторону.
  • При вырезании скругленных форм (например, у приствольных кругов деревьев) удобнее сделать перпендикулярные разрезы от центра круга, а затем уже убрать лишнее.
  • При обрезке по сложной траектории безопаснее двигаться небольшими шагами. Удаляйте лишнее кусочками, проверяя после каждого шага точность установки. Это поможет избежать зазоров и складок.

Подрезка проводится по обратной стороне покрытия. Это защищает травинки от повреждения и позволяет сохранить красивый внешний вид. При необходимости стыковки нескольких кусков обязательно использовать шовную ленту и специальный клей. Он надежно соединяет стыки, не позволяя образовываться зазорам. При стыковке следите за направлением ворса. Он должен «расти» в одну сторону – это обеспечит максимальную незаметность швов.

Благодаря гибкому основанию, которое достаточно легко режется любым острым инструментом, подрезать искусственную траву несложно своими руками. Менеджеры компании «Оптилон» всегда помогут подобрать подходящее покрытие и проконсультируют по его установке на вашей площадке. За консультациями обращайтесь по телефону +7-916-961-64-21.