Блог

Как сэкономить на установке искусственной травы

Искусственный газон несложно установить своими руками. Когда речь идет о придомовой территории, не действуют жесткие требования, которые предъявляются к спортивным объектам. А значит, проще снизить расходы на установку. Вот несколько проверенных и безопасных способов сэкономить на монтаже искусственного травяного покрытия своими руками.

  1. Использовать остатки

Многие установщики продают неиспользованные обрезки искусственной травы с хорошими скидками. Остается их найти и применить. Важно, чтобы цвет и технические характеристики кусочков совпадали, ведь даже газон одного производителя может отличаться оттенком в разных партиях. Способ подходит, если нужно оформить несколько отдельных участков, где разница в оттенках будет не так заметна.

  1. Уменьшить толщину щебеночного основания

Щебень, который используют как дренажную основу искусственного газона, достаточно дорогой. Можно уменьшить его количество, уложив слой 10-15 см (типовое основание для футбольных полей 45 см). Этот вариант экономии возможен, если в вашей местности выпадает немного осадков, а участок сухой. Иначе тонкий дренаж просто не справится с отводом воды. Рекомендуем обсудить такую возможность со специалистами.

  1. Тщательно просчитать объем

Можно заказать меньше покрытия, если выверить все расчеты и найти применение обрезкам. Как правило, искусственный газон устанавливают с таким расчетом, чтобы было как можно меньше швов. Они влияют на скорость установки и являются самыми слабыми местами при эксплуатации. Если вас это не пугает, делайте раскладку с максимальным использованием всей площади купленного рулона.

  1. Не использовать шовную ленту

Куски газона соединяют встык, приклеивая их к шовной ленте, которая укладывается под покрытие. Стоимость клея и шовной ленты при больших объемах работ может быть достаточно высокой. Дешевой альтернативой становятся гвозди. Точнее, специальные металлические шпильки, которыми покрытие прикрепляется к основанию. Способ подходит, если трава не используется для игр и не испытывает больших нагрузок, так как шпильки со временем расшатываются.

Эти методы снижают расходы на установку искусственного газона, но ощутимо увеличивают объем работ и время монтажа. Если для вас критично сделать всё быстро и максимально правильно, лучше воспользоваться услугами профессионалов. Мы подскажем, к кому обратиться за установкой искусственного газона и поможем выбрать подходящие материалы.  За консультациями обращайтесь по телефону +7-916-961-64-21.