Блог

Как удалить пятна от воды с искусственной травы

Когда вода проходит по вашим трубам она собирает известь, магний, кальций. Оказываясь на газоне, вода испаряется, а растворенные в ней минералы остаются на поверхности. Травинки теряют блеск и выглядят уставшими, а пятна от жесткой воды портят внешний вид газона, делают его неаккуратным. К счастью, при правильном подходе и используя несколько простых советов, можно эффективно удалить пятна от жесткой воды и сохранить свежий и яркий вид синтетического газона.

Профилактика высолов

Чтобы пятен не возникало, необходимо регулярно делать уборку, удалять мусор, листья и грязь с поверхности, а также расчесывать ворс. Тогда меньше вероятность, что вода будет задерживаться на газоне, оставляя минеральные следы.  Если они всё-таки появились, можно использовать подручные средства.

Как удалить следы жесткой воды с газона

  • Уксус или лимон. Слабая кислота растворит минеральный осадок от жесткой воды и не повредит газону. Проще всего для нанесения использовать пульверизатор. Смешайте равные части дистиллированной воды и уксуса, нанесите на газон и потрите щеткой с мягкой щетиной или ветошью. Лимонный сок используют в чистом виде, без разведения водой, по той же технологии. Затем место обработки промывают чистой водой, чтобы удалить остатки кислоты.
  • Сода. Пищевая сода поможет избавиться от более стойких старых пятен. Нужно развести соду с водой, приготовив густую пасту, и нанести на траву на 10-20 минут. Затем счистить её щеткой и промыть чистой водой.
  • Спецсредства. Промышленность выпускает специальные средства для удаления известкового налета. Главное – убедиться, что выбранный состав подходит для полиэтилена или пропилена, из которых чаще всего изготовлены искусственные травинки. Используйте по инструкции производителя и не забудьте смыть водой.

Предотвращение появления пятен от жесткой воды имеет большое значение для сохранения красоты вашего искусственного газона в долгосрочной перспективе. Рассмотрите возможность использования системы смягчения воды и избегайте чрезмерного полива газона, так как постоянное увлажнение может привести к образованию большего количества минеральных отложений и пятен.