Блог

Как уложить искусственную траву на бетон

Синтетический газон можно класть на асфальт, тротуарную плитку, бетонный фундамент – практически любые твердые поверхности. Укладка искусственной травы на бетон чаще всего требуется, когда нужно оформить уже готовую площадку, а демонтаж покрытия существенно увеличивает сроки и стоимость строительства. Бетонное основание создает идеально ровную поверхность, но не пропускает влагу. Поэтому при установке искусственной травы на бетон очень важно позаботиться о дренажной системе.

Дренажная система

Отвод влаги – один из самых частых вопросов при установке искусственного газона на твердое основание. Само покрытие имеет перфорацию, поэтому вода уходит под него, не задерживаясь на поверхности. Но она может остаться под подложкой. Самый простой способ – сделать площадку с небольшим уклоном, а в точке сбора установить «водоприемник». Вода будет стекать либо к краю, либо к центру и уходить по трубам.

Этапы укладки искусственной травы на бетон

Классическая технология монтажа искусственного газона – это установка на дренажный слой из щебня и песка с последующей фиксацией скобами или по периметру. В случае с бетоном она почти не меняется.

  1. Подготовка основания. Бетон очищают от мусора и пыли, при необходимости промывают и дают просохнуть.
  2. Монтаж подложки. Подложка из пористой резины улучшает амортизирующие качества и служит дополнительной защитой для травы. Куски резины укладывают ровными рядами и фиксируют на поверхности.
  3. Раскатка рулонов. Рулоны искусственной травы раскатывают и обрезают по размеру площадки. Покрытие должно отлежаться 12-24 часа, чтобы расправились складки и неровности, образовавшиеся при транспортировке, а примятые травинки вернулись в вертикальное положение.
  4. Фиксация. Если площадка большая и на покрытии есть стыки, их соединяют шовной лентой и двухкомпонентным клеем. Соединение внахлест не допускается. Далее траву фиксируют по периметру специальными скобами или плинтусами.

Если покрытие засыпное, можно отказаться от крепления по краям – достаточно декоративного бордюра. Наполнитель из кварцевого песка и резиновой крошки достаточно тяжелый, поэтому можно не беспокоиться, что трава будет «съезжать» или на ней образуются складки.

Важно: укладка искусственной травы на бетон возможна только при положительной температуре. Когда на улице минус, покрытие становится немного жестче, что может стать причиной ошибок в определении размеров.