Блог

Как уложить искусственную траву рядом с настоящим газоном?

Искусственная трава – удобная и долговечная альтернатива натуральной. Она отлично выдерживает палящее солнце и морозы, сохраняет красивый внешний вид под дождем, не боится сырых и затененных мест. Нередко возникают ситуации, когда синтетическую и живую траву нужно положить рядом. Такой прием используется в ландшафтном дизайне: места с высокими нагрузками (солнце, сырость) оформляют искусственным покрытием, а на остальной площади сеют натуральный газон. Как объединить натуральное и искусственное покрытие, чтобы площадка выглядела гармонично?

Или зону барбекю оформляют натуральной травой, а остальное искусственной – на ней можно играть.  Как их объединить?

В каких случаях может потребоваться объединить  искусственную и натуральную траву?

  • Опасные факторы для натуральной травы. Солнце, тень и повышенная влажность могут замедлить рост натуральной травы и испортить вид газона. На сложных участках удобнее использовать искусственное покрытие.
  • Опасные факторы для искусственной травы. В первую очередь – это близость огня. Площадку для барбекю, зону вокруг беседки или бани лучше оформить натуральным газоном.

Как правильно уложить рядом живую и синтетическую траву?

При объединении и искусственная и натуральная трава устанавливается по стандартной технологии. Синтетическому покрытию обязательно нужен дренаж из щебня и песка, натуральному – ровное основание. Важный нюанс – установка бордюра между разными типами покрытий. Во-первых, натуральный газон придется стричь, а бордюр поможет избежать повреждения синтетического покрытия во время стрижки. Во-вторых, он защитит полимерную траву от прорастания сорняков, которые неизменно будут пытаться отвоевать территорию.

Бордюр может быть из пластика, кирпича или камня. Желательно, чтобы он разделял покрытия на несколько сантиметров в глубину.

Стоит ли объединять?

Вопрос, можно ли объединить искусственную и натуральную траву, возникает, когда покупатели не уверены в возможностях искусственной. При этом искусственный газон по многим параметрам превосходит натуральный. Он дольше сохраняет привлекательный вид, не боится вытаптывания, не требует особого ухода, его можно использовать для домашних животных и игр детей.

При сочетании искусственной и натуральной травы учитывайте, что зимой  и осенью живая трава становится грязной. Грязь будет попадать в зону искусственного газона, что может потребовать дополнительных усилий по поддержанию порядка.

Если вы не уверены, стоит ли объединять разные типы покрытий на вашем участке, свяжитесь с нами, мы поможем найти правильное решение. Консультации по телефону +7 916 961-64-21.