Блог

Как установить батут, качели и другое детское игровое оборудование на искусственной траве?

Искусственная трава – одно из самых популярных покрытий для игровых площадок. Она мягкая, упругая, отлично выдерживает постоянные нагрузки и сохраняет яркость красок много лет. Однако у многих возникают сомнения по поводу сочетаемости искусственного газона и игрового оборудования.

Выдержит ли он вес конструкций? Насколько безопасно крепить спортивные и игровые снаряды на искусственном газоне? Не придется ли менять покрытие уже через несколько месяцев эксплуатации? Спешим успокоить – нет никаких причин отказываться от синтетической травы на детской площадке.

Как установить качели и другие элементы детской площадки на искусственном газоне?

  • Найдите подходящее место для детской площадки – не проходное, вдали от потенциально опасных объектов. Оборудование не должно мешать движению – лучше не ставить его в непосредственной близости от входных дверей дома или пешеходной дорожки.
  • Завершите монтаж газона. Полностью закройте выбранное место покрытием, закрепив его по краям и установив дренажную систему.
  • Отметьте опорные точки – места, где будут крепиться опоры игрового оборудования. Большинство конструкций имеет анкерную систему крепления. Отметьте расположение крепежей на газоне.
  • Сделайте Х-образные разрезы в местах, где будут опоры. Для этого аккуратно раздвиньте травинки и используйте острый нож. Разрез должен быть достаточно большим, чтобы ножки поместились полностью.
  • Закрепите ножки в грунте штатными анкерами, следуя инструкции производителя. Обычно они погружаются достаточно глубоко в землю и не требуют дополнительного крепежа. Иногда для надежности их бетонируют – но в этом случае оборудование будет сложно переставить на новое место.

Нежелательно устанавливать игровое оборудование непосредственно на траву. Из-за нагрузок она быстро придет в негодность и порвется в местах упора. Если вы используете временную установку, например, ставите батут на лето, безопаснее подложить под ножки фанеру, которая распределит нагрузку по большей площади.

Благодаря искусственному газону, на игровой площадке легко поддерживать порядок и чистоту круглый год. Дети играют на упругом мягком покрытии, которое снижает риск травм при падениях и не пачкает одежду. Наши специалисты помогут подобрать покрытие для вашей игровой площадки, которое будет максимально безопасным и долговечным. За консультациями обращайтесь по телефону +7-916-961-64-21.