Блог

Как установить спортивное оборудование на искусственную траву

На искусственную траву можно устанавливать практически любое конструкции. В первую очередь, это футбольные ворота на профессиональных полях, а также спортивные сооружения, детское игровое оборудование. Основа искусственного газона из полимеров обладает достаточной упругостью и спокойно выдерживает нагрузки при условии укрепления основания.

Существующие нормы (для футбольных ворот это ГОСТ 55664 2013) требуют обеспечить надежное и безопасное крепление спортивного оборудования на площадке. Это ключевая задача при обеспечении безопасности: падение металлических конструкций может привести к серьезным травмам.

Как устанавливают спортивное оборудование на искусственную траву

В подавляющем большинстве случаев используется стационарная установка. Установочные гильзы монтируют в бетонное основание, заглубленное в почву, которые затем закрывают травяным покрытием. При стационарном монтаже критически важно наличие дренажа для отвода влаги от бетона. Он снижает риск разрушения крепежных элементов конструкции, в том числе при перепадах температуры. Это справедливо и в отношении спортивных и игровых элементов непрофессиональных площадок – тренажеров, детских игровых комплексов.

Монтаж конструкций осуществляется на поле с уже установленным искусственным травяным покрытием. В местах монтажа стоек делают крестообразные разрезы, отгибая покрытие. Затем подготавливают углубление для установочной гильзы. Его глубина определяется инструкцией производителя спортивного оборудования. Гильзу фиксируют в почве бетонной стяжкой с обязательным контролем вертикали и горизонтали опорной конструкции по уровню. Эксплуатация инвентаря допускается после того, как стяжка набрала необходимую прочность.

При установке переносного оборудования используют опорные стойки. В этом случае необходимо проверить прочность всех элементов, чтобы исключить падение или разрушение в процессе эксплуатации. Важно! Чрезмерное давление может привести к порче газона, поэтому места под опорными стойками рекомендуется укрепить листовыми материалами (фанера), которые кладут под покрытие или на его поверхность.