Блог

Как вернуть примятый газон в вертикальное положение

Искусственная трава отличается высокой прочностью. Под постоянными нагрузками полимерные травинки гнутся, но не рвутся и не ломаются. Однако это не означает, что её внешний вид не нужно поддерживать. Газон может казаться неаккуратным, из-за того, что травинки приминаются. К счастью, их легко можно вернуть в вертикальное положение. Как это сделать?

Как поднять искусственную траву

Оставлять траву сплющенной нельзя. Со временем эти участки будут все сильнее выделяться, испортив вид газона.  К счастью, примятую траву не нужно ремонтировать или заменять. В этом её огромное преимущество по сравнению с натуральной, так как последняя восстановлению не подлежит.

Все, что нужно сделать с синтетической травой,  – это немного причесать её. Используйте для этого щетку с жесткой, но не металлической щетиной. Пройдитесь по всей поверхности в противоположном от «роста» травинок направлении.

Еще один вариант – использовать воздуходувку. Держите насадку на расстоянии 20-30 см от поверхности и направляйте струю воздуха против заломов, поднимая травинки. Можно чередовать продувку и чистку щеткой.

Чтобы трава держалась вертикально, используйте засыпку. Она используется для газонов с ворсом от 5 см. Это может быть кварцевый песок или резиновый гранулят. Распределите наполнитель равномерно по всей поверхности. Обычно наполнитель «уходит» из мест с высокой проходимостью. Возвращайте его обратно щеткой. Плюс травы с наполнителем в том, что она тяжелее, поэтому меньше шансов, что она сдвинется с места или пойдет складками.

Меры профилактики

Искусственный газон может потерять «пушистость» и стать плоским из-за многих обстоятельств. Основные проблемы – это пешеходы и тяжести. Чем больше вы будете ходить по траве и чем тяжелее будут пешеходы, тем быстрее примнутся травинки. Мебель, коробки, оборудование для игровых и спортивных площадок могут сплющить траву, если остаются на ней продолжительное время. Постарайтесь не хранить на газоне тяжелые вещи.

Мы всегда готовы поделиться опытом и подробными инструкциями по уходу за искусственной травой. Консультации и прием заявок по телефону +7-916-961-64-21.