Блог

Как выбрать искусственную траву для футбола

Для покрытия футбольного поля установлены достаточно жесткие требования РФС и ФИФА. Если планируется проводить на поле профессиональные турниры, необходимо пройти сертификацию. А это означает точное соблюдение всех требований профобъединений. Поэтому при выборе искусственной травы для футбола на первый план выходят технические характеристики. Какие из них важно знать?

Требования к синтетическим покрытиям для полноформатного поля и поля для мини-футбола не отличаются. Разница только в размере поля. Для мини-футбола стандарт 20-25 х 38-42 м, для классического – 100-110 х 64-75 м.

Характеристики искусственного газона  для футбола согласно требованиям РФС

  1. Цвет – зеленый. Оттенок не регламентируется.
  2. Тип волокна – монофиламентное. Такие волокна имеют один стержень, который при производстве разрезается на несколько частей. Это обеспечивает высокую износостойкость при отличных декоративных характеристиках.
  3. Материал волокна – полиэтилен. Самый мягкий материал для искусственного газона снижает вероятность ожогов и повреждений кожи при падении. Он лучше, чем полипропилен, переносит перепады температуры, поэтому подходит для установки на открытых площадках в регионах с суровым климатом.
  4. Количество нитей в волокне – больше 6.
  5. Профиль нити – любой за исключением прямоугольного. Нить может иметь сечение в виде овала, круга, С-, V-, W-образное, прямоугольное с ребрами жесткости и т. д. Считается, что волокна сложной формы лучше удерживают влагу и образуют более упругую поверхность.
  6. dTex нити от 1900 ( dTex – вес в граммах на 10 000 м).
  7. Высота волокна 40-60 мм.
  8. Вес волокна в готовом покрытии: для покрытий с ворсом 60 мм – от 1200 г/м², для покрытий 50 мм – от 1000 г/м², для покрытий 40 мм – от 900 г/м².

Ворс может крепиться к подоснове латексом или полиуретаном. В этом плане установлены предельные значения для веса покрытия. Латексные могут весить от 2050-2350 г/м², полиуретановые – от 1600-1800 г/м². Нормативный вес зависит от высоты ворса.

Кроме указанных технических характеристик, для футбольного поля важны функциональные – это вертикальный отскок и качение, поглощение удара, вертикальная деформация  и сопротивление вращению. Их обеспечивает производитель и контролирует аккредитованная лаборатория после монтажа покрытия.

Компания «Оптилон»  производит профессиональные спортивные газоны, их варианты и технические характеристики ищите в каталоге. За консультациями обращайтесь по телефону +7-916-961-64-21.