Блог

Как выбрать подрядчика для установки искусственной травы

Решение установить искусственный газон – шаг вперед в развитии функциональности и эстетики вашей площадки. Чтобы покрытие служило долго, важно правильно его выбрать и установить. За качество установки отвечает подрядчик, и мы дадим несколько советов, как его найти.

Самостоятельная установка – рискованное решение. В монтаже синтетического газона много нюансов, поэтому сложно избежать ошибок. В итоге экономия, которую вы получили, отказавшись от услуг профессионального подрядчика, может вылиться в серьезные расходы на ремонт. Еще один аргумент за профессиональную установку – необходимость использовать спецтехнику. При самостоятельном монтаже придется ее арендовать или покупать. Это может привести к расходу всех сэкономленных денег.

Какой подрядчик лучше?

Опыт и портфолио важны: исполнитель, который сделал 10-20-50 установок, знает, как это работает и не допускает ошибок. Но есть еще несколько признаков.

  • Гарантия. На искусственный газон дается два типа гарантии: гарантия производителя, который отвечает за качество покрытия, и гарантия установщика, которая защищает от возможных проблем в результате неправильного монтажа. Уточняйте, на что распространяется гарантия, в каких случаях она действует
  • Сертификация/подтвержденное сотрудничество с производителем. Если установщик не имеет официальных договоренностей с производителем, это может аннулировать гарантию на покрытие.
  • Наличие техники. Монтаж травы начинается намного ниже уровня земли, а значит, требует применения техники для земляных работ. Также нужны специальные резаки, шпатели для нанесения клея, устройства для засыпки и выравнивания и многое другое. Аренда оборудования закладывается в стоимость установки и может заметно её увеличить – выгоднее работать с подрядчиком, у которого свой инструмент.

Серьезный подход к выбору монтажной бригады убережет от лишних расходов и обеспечит долгий срок службы покрытия. Есть и еще один неочевидный плюс: специалисты с удовольствием делятся опытом, и иногда их рекомендации и замечания дают больше, чем полный гайд по обслуживанию от производителя.

В области установки покрытий «Оптилон» официально сотрудничает с компанией «ЛС-Спорт». Опытный подрядчик много лет занимается строительством спортивных сооружений и располагает всем необходимым для качественного монтажа искусственных травяных покрытий.